Главное
Культура, 18 ноября, 19:00

Хабаровчанин взял «серебро» в международном конкурсе «Орфей – 2020»

Солист музыкального театра Никита Туранов стал лауреатом фестиваля памяти Муслима Магомаева

Хабаровчанин взял «серебро» в международном конкурсе «Орфей – 2020»
Фото: Музыкальный театр
Солист Хабаровского музыкального театра Никита Туранов занял второе место в средней возрастной категории III Международного конкурса «Орфей – 2020». Престижный фестиваль проходил в Грозном с 15 по 17 ноября и был посвящён памяти выдающегося советского певца, Народного артиста СССР Муслима Магомаева, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В отборочном туре вокалист представил видеозаписи произведений «Мелодия любви» в сопровождении Дальневосточного симфонического оркестра и «Кони-звери» на музыку Матвея Блантера в сопровождении Русского оркестра.

Когда пришло известие о прохождении финал и приглашение в Чеченскую республику, из-за введённых ограничительных мер поехать удалось не в ущерб рабочему процессу в театре.
- На отборе пришлось экстренно менять репертуар, - говорит Никита Туранов. - Из-за пандемии инструментальное сопровождение запретили, пришлось искать качественную фонограмму фонограмму. В результате исполнил «Сердце на снегу» и «Верни мне музыку» композитора Арно Бабаджаняна.
Жюри за один день прослушало 100 композиций от 50 претендентов из Москвы, Екатеринбурга, Мурманска, Ростова, Самары, Ставрополя, Краснодара, Волгограда, Пскова, а также Чечни, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Крыма, Адыгеи, Дагестана, Северной Осетии, Калмыкии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Забайкальского края и зарубежных участников из Украины. На гала-концерт было отобрано одиннадцать.

В результате требовательное жюри присуждено звание лауреата конкурса второй степени и премию Никите Туранову.
- Самая большая награда, что мне доверили на сцене Чеченского государственного драматического театра имени Ханпаши Нурадилова закрыть концертную программу и исполнить финальное произведение перед руководством республики. Под эту композицию на сцену были приглашены все финалисты, - вспоминает собеседник.  
На полученные средства талантливый вокалист планирует обновить электронное фортепиано. Кстати, вокалист Никита Туранов служит в труппе Хабаровского музыкального театра восьмой сезон. Выпускник Томского музыкального колледжа им. Э. Денисова приехал в возрасте восемнадцати лет на дальневосточную землю, чтобы начать самостоятельный путь артиста. Сначала думал, что ненадолго, но затянуло. Виной тому, говорит Никита Туранов, добрый зритель и репертуарные возможности театра.

За восемь лет работы вокалист «примерил» порядка 40 ролей. Сейчас готовится к сольному концерту, который пройдёт в сопровождении Русского оркестра, хора и солистов театра сразу после снятия ограничительных мер.

Кстати, артист и ранее становился лауреатом международных конкурсов: в 2007 году в Болгарии, в 2008 году в Доминикане, в 2009 году в Казахстане, в 2011 году в Польше.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме