Главное
Культура, 16 ноября, 17:00

Театр юного зрителя Комсомольска-на-Амуре может не пережить пандемию

У некоммерческого театра накопились неподъёмные долги за коммунальные услуги

Театр юного зрителя Комсомольска-на-Амуре может не пережить пандемию
Фото: https://vk.com/ypeopletheater
Комсомольский ТЮЗ «Зеркало теней», работающий в городе порядка 25 лет, находится на грани закрытия. Некоммерческое учреждение культуры не может осилить долги, возникшие в результате простоя в период пандемии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказал руководитель ТЮЗа Бронислав Украинский, с 2001 года театр работает на проспекте Мира, 7. Небольшое помещение, рассчитанное на 50 посадочных мест, находится в жилом доме. Платить за коммунальные услуги в период пандемии и закрытия театров края на карантин нечем: нет сборов от спектаклей - нет денег. 
- Мы всегда находились полностью на самоокупаемости. Раньше справлялись, хотя цены на спектакли не задирали. Пять лет попасть на постановку можно было за 300 рублей. Брали количеством, проводили по 60 спектаклей в месяц. Но в период ограничительных мер, весной и летом мы простаивали. Больше пяти месяцев был перекрыт единственный источник дохода – продажа билетов, - объясняет Бронислав Украинский
В результате «Комсомольские тепловые сети» подали в суд иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам в размере 600 тысяч рублей.

Руководитель говорит, в отчаянии обратился в администрацию Комсомольска-на-Амуре, но там дали понять - на финансовую поддержку рассчитывать в ближайшее время не стоит, в бюджете лишних средств нет. Попасть на личную встречу с Александром Жорником тоже не получается.
- Сложно представить, что делать дальше. Даже если предположить, что в городе изменится эпидемиологическая ситуация и нам разрешат играть сказки на Новый год, это поможет ликвидировать часть долга, но не более того, - говорит собеседник. - Без помощи властей мы задохнёмся.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме