Главное
Культура, 29 октября, 19:00

Свежее кино в Хабаровске: детская страшилка от создателя «Форрест Гампа» и многое другое

Обзор новинок кинопроката от обозревателя ИА «Хабаровский край сегодня»

Свежее кино в Хабаровске: детская страшилка от создателя «Форрест Гампа» и многое другое
Фото: кадр из фильма Сияние
Четверг – как известно, день кинопремьер. Какие новинки можно будет увидеть на больших экранах, в обзоре ИА «Хабаровский край сегодня».

Ведьмы (The Witches, 2020)  
Возрастное ограничение 12+
США, Мексика, 1:44

Это экранизация романа Роальда Даля, саркастичного писателя, который создал много и фантастики, и чисто детских вещей, но известного больше всего по «Чарли и шоколадной фабрике». Любопытно, что в его произведениях нет слащавой сентиментальности, а есть черный юмор, не всегда, наверное, понятный юным читателям.
В основе и книги, и фильма лежит довольно жуткая идея: среди нас, маскируясь, прячутся сверхъестественные существа во главе с Энн Хэтэуэй с гигантской зубастой пастью. У них по два пальца на руках и ногах, они умеют удлинять свои конечности, чтобы хватать убегающих человеческих детенышей, и готовят зловещие эликсиры. Срежиссировал все это дело Роберт Земекис, автор «Форреста Гампа» и трилогии «Назад в будущее». 


Вдова (Россия, 2020)  
Возрастное ограничение 16+
Триллер, 1:20
В отечественном хорроре речь идет о неупокоенном духе ведьмы, который обитает в лесах на севере Ленинградской области. Местные называют ее «Хромой Вдовой» и считают виновной в смерти более 300 человек, пропавших в лесу, — при этом некоторые из жертв загадочной сущности были найдены обнаженными, но без признаков насилия.
История рассказывается через команду волонтеров-спасателей, которые отправляются в лес на поиски пропавшего мальчика.
С трейлером ленты можно ознакомиться по ссылке

Папина дочка (Le prince oublie, 2020) 
Возрастное ограничение 12+
Франция, 1:43

Перед сном Джиби (его играет звезда драмы «1+1» Омар Си) всегда рассказывал своей маленькой дочери сказки. Вместе они придумали волшебный мир, где живут крошечные феи и злобные карлики, а папа всегда спасает принцессу-дочь от любых опасностей. Но однажды в их сказочном мире появляется новый принц - одноклассник повзрослевшей Софии, а Джиби отправляется в страшную страну Забытья (это место, куда отправляются забытые люди и игрушки).

Джиби нужно выбраться из грустной сказки и найти способ остаться для своей дочери героем и в реальной жизни. Отличная французская семейная комедия. Берите билет, даже не думая!

 
Повелитель драконов (Dragon Rider, 2020) 
Возрастное ограничение 6+
Германия, 1:40

Очередной мультфильм о дружбе драконов и людей. Главный герой помогает сказочным рептилиям найти новый дом: когда-то они властвовали на Земле, но с появлением человечества пропали из виду.
Один из драконов, оказавшийся в Лондоне, встречается там с мальчиком. И вместе они отправляются в путешествие в поисках безопасного и спокойного места. Перед нами экранизация романа немецкой писательницы Корнелии Функе.


Ночной конвой (Police, 2020) 
Возрастное ограничение 16+ 
Франция, Бельгия, Китай, 1:38

В этой французской драме трем полицейским из Парижа необходимо вернуть мигранта на родину. Отправившись в аэропорт, одна из стражей порядка узнает, что после возвращения в страну человека казнят. Чтобы не допустить смерти мигранта, женщина убеждает своих коллег организовать ему побег. Это, стати, еще одна картина на этой неделе с Омаром Си в главной роли. 

Трейлер смотрите по ссылке

Крестная мама (La Daronne, 2020) 
Возрастное ограничение 16+
Франция, 1:44

Фильм режиссера Жан-Поля Саломе посвящен мечте о лучшей жизни маленького человека европейского среднего класса. Главная героиня криминальной комедии в исполнении Изабель Юппер - талантливая переводчица, которая работает в полиции, помогая раскрывать преступления.
Однажды ей становится известно о крупной партии наркотиков. Соблазн изменить жизнь слишком велик. И вот она превращается в женщину, которая строит свою империю. Теперь вся полиция охотится за ней.
Трейлер киноленты доступен по ссылке 

Классика на большом экране и предпремьерные показы

По-особенному решил отметить Хэллоуин хабаровский кинотеатр «Маджестик». В пятницу, 30 октября, нон-стоп там покажут два фильма, каждый из которых сумел вокруг себя образовать армию поклонников. Первый - нестареющая классика от Стенли Кубрика, второй - уже отвоевавшая свое место в истории кино работа Николаса Виндинга Рефна.
Обе ленты покажут на языке оригинала (на английском) с субтитрами. После сеанса кинообозреватель и модератор киноклуба «Особый взгляд» Владимир Корнута организует дискуссию, оставаться на которую, впрочем, совершенно не обязательно.
Неоновый демон  (The Neon Demon, 2016) - трейлер ленты
Возрастное ограничение 18+
США, Бельгия, Дания, 1:57

(начало фильма - 18:40)

Юная провинциалка Джесси, в исполнении Эль Фаннинг, приезжает в Лос-Анджелес с намерением построить карьеру в модельном бизнесе. Но её красота и молодость вызывают ревность у других девушек, готовых на любые ухищрения, чтобы сохранить востребованность.
В этом психологическом глэм-хорроре превалирует эстетика: Николас Виндинг Рефн сделал идеальное аудиовизуальное полотно, в котором женский мир не чурается жестокости и насилия. Бонусом фильма выступает Киану Ривз в своей самой странной роли.
Сияние (The Shining, 1980) - трейлер ленты
Возрастное ограничение 16+
США, Великобритания, 2:24

(начало фильма - 21:00)

Согласно опросу киноведческого британского журнала Sight & Sound, проведённому среди кинокритиков и режиссёров, эта экранизация романа Стивена Кинга признана одной из величайших лент в истории.
Близняшки в голубых платьях, Джек Николсон с топором и его безумное «Here’s Johnny!», ребенок, катающийся по пустынным коридорам заброшенного отеля. Фильм разобран на визуальные цитаты и является эталоном для всех последующих ужастиков.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме