Главное
Культура, 27 октября, 15:00

Рукописи не горят: фонды ДВГНБ оцифрованы и будут доступны онлайн

В электронный формат перевели 52 книжных памятника и редких издания

Рукописи не горят: фонды ДВГНБ оцифрованы и будут доступны онлайн
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Фонды Дальневосточной государственной научной библиотеки вскоре станут достоянием общественности. 52 книжных раритета в ее коллекции переведены в цифру и в ближайшее время будут выложены в архив Национальной электронной библиотеки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Как рассказали в министерстве культуры края, это часть общероссийской инициативы по сохранению и увековечиванию книжных сокровищ нации. К 2024 году по всей стране будут переведены в цифру более 48 тысяч томов и рукописей. ДВГНБ успешно справилась с раритетами конца XVIII – начала XIX века, среди которых есть много настоящих реликтов: например, «О происхождении Руси» Михаила Погодина, 1825 года издания.
- В Дальневосточной научной библиотеке хранится более тысячи книжных памятников. Старинные издания попадали сюда благодаря пожертвованиям местных жителей, перераспределению национальных фондов после революции, а также в качестве подарков с западных регионов, в том числе и от царской семьи. Для участия в проекте было отобрано 52 издания. Процесс оцифровки очень сложный и требует специального оборудования и высокопрофессиональных специалистов. Каждая книга после сканирования обрабатывается, обрезаются страницы, согласно требованиям РГБ. До 30 октября оцифрованные издания будут переданы в Москву, - сообщили в министерстве культуры края.
Увидеть страницы сокровищ ДВГНБ на экране своего компьютера можно будет уже в конце 2020 года на официальном сайте Национальной электронной библиотеки rusneb.ru.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме