Главное
Культура, 26 октября, 11:30

«Ремесла Земли Дерсу» покажут хабаровчанам самобытную культуру

В этом году в конкурс включили новую номинацию

«Ремесла Земли Дерсу» покажут хабаровчанам самобытную культуру
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Ознакомиться с изделиями декоративно-прикладного искусства коренных народов смогут хабаровчане в краевом музее имени Н.И. Гродекова с 28 октября по 8 ноября. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», данные работы – конкурсные, они-то и создадут отдельную экспозицию в музее.

Комиссия ежегодного конкурса «Ремесла Земли Дерсу» приняла от мастеров уже более 100 произведений. Отмечается, что в этом году за награды поборются 19 участников из 9 районов края. Лучшего будут определять в нескольких номинациях: «Традиционное декоративно-прикладное искусство», «Современное декоративно-прикладное искусство», «Сувенирное декоративно-прикладное искусство».

- Помимо этого, в этот раз была введена новая номинация среди опытных мастеров: «Мастерство, опыт и талант в декоративно-прикладном искусстве». Кроме того, краевым конкурсом предусмотрено вручение четырёх специальных премий. Лауреаты получат призы и денежные вознаграждения по 50 тысяч рублей, - рассказали в министерстве природных ресурсов Хабаровского края.
Для юных мастеров также предусмотрена номинация «Освоение детьми традиционных основ мастерства» - здесь заявиться могли дети от 10 до 12 лет и от 13 до 15 лет. Участие примут 11 жителей из 4 муниципалитетов.

Конкурс состоится 5 ноября. Напомним, в крае его проводят уже больше 15 лет. «Ремесла Земли Дерсу» позволяют рассказать о самобытной культуре коренных малочисленных народов края и поощрить лучших мастеров, которые сохраняют традиционные ремесла. За эти годы посетители конкурсных выставок смогли ознакомиться с творчеством 120 авторов, представивших на всеобщее обозрение свыше 1500 работ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме