Главное
Культура, 24 октября, 14:00

Алтай и Хабаровский край обменялись театрами

На сцене Комсомольска-на-Амуре уже выступает старейший алтайский театр

Алтай и Хабаровский край обменялись театрами
Фото: Иван Лаврентьев
На сцене драмтеатра Комсомольска-на-Амуре выступает старейший алтайский театр им. Шукшина, в то время как хозяева главной сцены города Юности уехали в Барнаул, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Между двумя регионами состоялся обмен - в здании Комсомольского драмтеатра осталась только вахта, а осветители, костюмеры, гримеры и артисты теперь совершенно новые.
- К нам приехало в общей сложности 34 человека из театра в Барнауле, а наших туда отправилось чуть меньше, где-то 25 человек. Это обычная практика, когда вместе с артистами путешествует весь вспомогательный персонал, - отметил замдиректора по общим вопросам театра драмы Михаил Кузьмин.
Комсомольчане представят на сцене Алтайского краевого театра драмы им. Шукшина спектакли «Примадонны», «Венецианские близнецы», «Чисто семейное дело» и «Алиса в стране чудес». А их коллеги по обмену уже вечером 23 октября показали первый спектакль «Квадратура круга».
- Всего с 23 по 28 октября будет показано четыре спектакля: «Квадратура круга», «Два ангела, четыре человека», «Пленные духи» среди которых и один детский «Приключения Чиполлино». Наполняемость зала будет 50% из расчета рассадки через 1 человека и мы думаем, что легко наберем зал, так как за время ограничений зритель истосковался по театральным новинкам, - сообщил Кузьмин.
Он также заметил, что за последние 20 лет, это первое выступление гостей с Алтая на комсомольской сцене. Такой взаимный обмен между театрами состоялся благодаря Федеральной программе «Большие гастроли». За время с 2017 года, как стал реализовываться проект, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре состоялись гастроли Московского Губернского театра, Московского театра «Et Сetera», Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, Бурятского государственного академического театра оперы и балета, а также Государственного академического малого театра. В этом году в сентябре состоялись обменные «Большие гастроли» Хабаровского краевого театра драмы и Санкт–Петербургского театра юных зрителей им. Брянцева.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме