Главное
Культура, 22 октября, 17:00

Свежее кино в Хабаровске: Чулпан Хаматова в роли доктора, Де Ниро - дедушки, а Ума Турман - многодетная мать

Обзор новинок кинопроката от обозревателя ИА «Хабаровский край сегодня»

Свежее кино в Хабаровске: Чулпан Хаматова в роли доктора, Де Ниро - дедушки, а Ума Турман - многодетная мать
Фото: кадр из фильма "Дедушка НЕлегкого поведения"

Четверг – день кинопремьер. Какие новинки можно посмотреть на больших экранах, ИА «Хабаровский край сегодня» представляет в нашем обзоре.

Мой сосед Тоторо (Tonari no Totoro, 1988)
 
Возрастное ограничение 6+
Аниме, Япония, 1:26
Да-да, не стоит удивляться. Главной премьерой недели станет проверенная временем классика Хаяо Миядзаки. Когда режиссер и его братья были детьми, их мать была больна спинным туберкулёзом и не выходила из больницы долгих девять лет. В фильме не упоминается, какое заболевание у матери главных героинь - девочек Мэй и Сацуки, но это вполне может быть туберкулёз. Как однажды признался Миядзаки, для него было бы слишком болезненно делать главными героями мальчиков, поэтому он снял фильм о двух девочках. 
А кто же такой Тоторо? Для тех, кто еще не в курсе, с удовольствием расскажем. Это сильный, добрый хранитель леса, непонятное мохнатое существо, внешне похожее на японскую енотовидную собаку, кошку и сову одновременно. Иногда Тоторо глухо рычит, но совсем не угрожающе. «Тоторо» — не японское имя, а исковерканное на детский лад слово «тролль».

Глубже! (Россия, 2020)
 
Возрастное ограничение 16+
Комедия, 1:49 
Театрального режиссера с треском вышвыривают из Главного Театра Страны, - тот не выдержал битвы с продюсером. Поиски психологической глубины не нужны даже на детсадовских утренниках. Наш герой катится все ниже. В итоге от безденежья таскается по кафе со своим термосом, тырит сахар… там-то его и находит старый друг, предложив срежиссировать пару роликов в фильмах для взрослых. Скрепя сердце он принимает предложение, но снимать бездушное и безыдейное кино не собирается.
По словам автора картины Михаила Сегала, сюжет его фильма возник и раскрутился именно от сцены, в которой уволенный из Главного Театра Страны режиссер приходит снимать порноролики. Главную роль в фильме исполнил Александр Паль (звезда «Горько!»). Фильм отмечен специальным дипломом жюри основного конкурса «За юмор, гражданскую смелость и любовь к зрителям» на 31-м Открытом российском кинофестивале «Кинотавр». Пожалуй, главный хит этой недели. 
Трейлер фильма вы можете посмотреть по этой ссылке  

Дедушка НЕлегкого поведения (The War with Grandpa, 2020) 
Возрастное ограничение 6+
Семейная комедия, США, 1:34

Чересчур самостоятельного деда Эда (его сыграл Роберт Де Ниро) почти насильно перевозит к себе дочь Салли (Ума Турман), которая устала играть роль воспитательницы и отчитывать отца за очередную выходку. Эд уже немолод, да и совсем недавно стал вдовцом – если что-то случится, никого рядом нет, а с дочерью их разделяет несколько часов пути. После недолгих препирательств воссоединение семьи все же состоялось, но его омрачило уже другое обстоятельство: внуку Питеру приходится уступить свою комнату ворчливому старику, а самому, собрав мальчишечьи пожитки, отправиться к крысам и летучим мышам на чердак. Школьник не собирается так просто сдавать позиции – дед принимает вызов. Так начинается война. Картина, кстати, в оригинале называется «Война с дедушкой».
Ленту «Дедушка НЕлёгкого поведения» выпустил режиссёр семейных комедий «Элвин и бурундуки» и «Гарфилд 2: История двух кошечек» Тим Хилл. В главной роли — оскароносный Роберт Де Ниро, который нередко блистает в комедийном амплуа. Сказать, что за ним здесь наблюдать вам будет весело, - значит, обмануть вас. Это достаточно банальная по сюжету, очевидная по развязке, и вторичная по качеству шуток картина. Детям лет до 12, может, еще и будет интересно за всем этим действом наблюдать, а вот их родителям - вряд ли. 

Король Стейтен-Айленда (The King of Staten Island, 2020) 
Возрастное ограничение 18+
Драмеди, США, 2:16

А вот эта работа, в отличии от «Дедушки НЕлегкого поведения», должна понравиться разной категории зрителей. Молодые - оценят юмор. На тех, кто постарше, рассчитан сентиментальный посыл. В центре сюжета  — 24-летний Скотт. Он живёт с матерью и занимается всякой ерундой: играет в видеоигры, развлекается с друзьями и делает им сомнительного качества татуировки. Все его жизненные цели сводятся к идее открыть «тату-ресторан».
Мать Скотта, долго переживавшая смерть своего супруга-пожарного, погибшего 17 лет назад при исполнении служебных обязанностей, вступает в новые отношения. Скотт отказывается принимать такие перемены .
Главную роль в фильме исполнил американский стендап-комик Пит Дэвидсон. При этом сыграл он практически самого себя: артист вырос на Стейтен-Айленде, жил с матерью. У него более сотни татуировок, часть из которых выполнена не вполне аккуратно. Кроме того, отец актёра был пожарным и погиб 11 сентября 2001 года. В основу сюжета фильма легли реальные травмы артиста и его опыт борьбы с ними.

С трейлером ленты можно ознакомиться по ссылке  

Доктор Лиза (Россия, 2020)  
Возрастное ограничение 16+
Драма, 2:00

Режиссёр Оксана Карас (автор комедии «Хороший мальчик» с Хабенским и Ефремовым) попытались рассказать о Елизавете Глинке на примере одного дня из её жизни. В этот день Доктору Лизе предстоит решить множество проблем посторонних людей — притом, что она планировала посвятить время семье. Никто не сможет помочь больным, выслушать бездомных и договориться с влиятельными людьми так, как это делает главная героиня. На фестивале «Кинотавр» лента «Доктор Лиза» получила приз зрительских симпатий.
Большая часть показанных в фильме ситуаций основана на реальных событиях. В съёмках принимал участие вдовец Доктора Лизы Глеб Глинка. Главную роль исполнила Чулпан Хаматова — не только актриса, но и учредитель фонда «Подари жизнь». Это не байопик: в 2 часа картины уложилось меньше чем 24 часа ее жизни, но после просмотра удивляешься — как за сутки можно успеть сделать столько. Напомню, врач погибла в авиакатастрофе в 2016 году, когда перевозила лекарства в госпиталь Сирии.
С трейлером ленты можно ознакомиться по ссылке

Любовь без размера (Россия, 2020) 
ВОзрастное ограничение 16+
Комедия, 1:31

Это первая полнометражная работа Марии Шульгиной, известной в первую очередь в качестве сценариста. Девушка работала над комедией «Давай разведёмся!» (между прочим, с хабаровчанином Антоном Филипенко в главной роли!), которая на одном из «Кинотавров» была удостоена приза за лучший сценарий. Главные роли в «Любви без размера» исполнили Светлана Ходченкова и Максим Лагашкин. Также в проекте задействованы Ян Гэ (звезда «Гоголь-центра» и проекта «Голос»), Дмитрий Астрахан и Юлия Ауг.
По сюжету бэк-вокалистка Маша сталкивается с неожиданной проблемой: её грудь больше не соответствует стандартам эстрады. Если девушка хочет и дальше строить карьеру на сцене, ей придётся решиться на пластическую операцию. Денег на дорогостоящую процедуру у Маши нет, и она обращается за помощью к знакомому. За новым бюстом они отправляются на Кавказ. Фильм снят в лучших традициях отечественных ромкомов и рекомендован к просмотру всем, кто хочет этой осенью сохранить хорошее настроение и веру в светлое будущее. Среди нас ведь такие еще остались?
Трейлер фильма можно посмотреть по ссылке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме