Главное
Культура, 22 октября, 10:30

Древо жизни: хабаровчане помогают подтопленцам поделками

Деньги от продажи сувениров отправляются пострадавшим от паводка на Амуре

Древо жизни: хабаровчане помогают подтопленцам поделками
Фото: Степан Трофимец
Деятельные хабаровчане начали создавать предметы интерьера и игрушки из коряг и фрагментов досок, выброшенных на берег Амура после паводка. Средства, полученные от продажи поделок, мастера направляют местным жителям, пострадавшим от наводнения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».    
- Я живу на берегу Амура, поэтому регулярно наведываюсь на берег, чтобы пополнить запасы материалов. Ветки оригинальной формы, примечательные фрагменты заборов и других деревянных сооружений, источенных водой, вылавливаем. Находки тщательно просушиваем в столярной мастерской, оборудованной в гараже, - объяснил Степан Трофимец. - Под заранее подготовленные чертежи выискиваем подходящий материал, шлифуем его, вытачиваем форму. Появившееся на свет «изваяние» покрываем лаком или воском.
Работает мастер на пару с другом. За этот сезон они вместе подготовили 12 изделий: игрушки зверей, подставки под телефон и канцелярию. Последнее, например, появилось из куска оконной рамы.
- Создавать что-то – это духовная потребность. Хотя я архитектор по образованию, закончил по этому направлению аспирантуру, предпочитаю свободное плавание. Управляю баром, а в свободное время реализую задумки в мастерской, - уточнил он. - Одна поделка стоит тысячу рублей. Собранную сумму направим нескольким семьям, пострадавшим от наводнения. Часть средств уже передали.
Помимо акционных изделий, из амурских досок мастера сооружают достаточно оригинальные изделия. Чего только стоят торшер из обгорелой ветви и деревянные кубки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме