Главное
Культура, 10 октября, 11:30

Юные дарования Хабаровского края получили губернаторские стипендии

На гала-концерте также подвели итоги конкурса детско-юношеского художественного творчества

Юные дарования Хабаровского края получили губернаторские стипендии
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Лучшие творческие коллективы молодых талантов выступили на гала-концерте в Хабаровской краевой филармонии. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», здесь, в торжественной атмосфере одаренным детям и талантливой молодежи за особые успехи и выдающиеся результаты в культуре и искусстве вручались свидетельства о назначении ежемесячной стипендии губернатора Хабаровского края.

Стипендии назначаются на один год, и помогают стимулировать творческую активность и поддержать молодые таланты. Присуждаются они 30 одаренным участникам художественной самодеятельности, учащимся детских музыкальных школ и школ искусств, студентам высших и среднеспециальных учебных заведений. Выявить лучших помогают краевые конкурсы и олимпиады по видам искусства, а также различные фестивали.  

Среди отмеченных были как юные дарования, так уже и с багажом опыта побольше. Например, Владимир Сухов и Варвара Лаврищева из хабаровской детской музыкальной школы №4 являются не только постоянными участниками краевых фестивалей и городских конкурсов, выступать им приходилось и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Или, например, стипендиат главы Хабаровского района «Юные дарования» Евгений Колосов, юноша также принимает участие в различных конкурсах и фестивалях. «Послужным списком» может похвастаться каждый из награжденных.

- Такие достижения – это большая и сложная работа. Хорошо, когда рядом с талантливым ребенком оказывается педагог, который разглядит дарование и направит в нужное русло, когда поддерживают родители, управление, администрация… Когда все объединяются над ребенком и вносят свой вклад, тогда и появляются великие мастера искусства, - обратилась к присутствующим и.о. министра культуры края Марина Лоскутникова.
ЭксклюзивКультура
В уникальном детском центре искусству учат добротой
25 сентября 2018, 10:00 0

Также объявили и лауреатов ежегодного губернаторского конкурса детско-юношеского художественного творчества, которым вручили премии и дипломы губернатора Хабаровского края.

Этот конкурс проводится для того, чтобы приобщить детей и юношество к культурным традициям России и края, а также поддержать и помочь развитию детско-юношеских творческих коллективов и молодых талантов. Помимо этого, конкурс направлен на обмен творческим и педагогическим опытом, знакомства с новыми направлениями в исполнительском искусстве.

Конкурс проводился в 8 номинациях. По его итогам «Лучшим хореографическим коллективом» стал ансамбль «Потешки» из Вяземского района. Комсомольский эстрадно-джазовый ансамбль «Jazz Bounce» был признан «Лучшим эстрадным или цирковым коллективом». «Лучшим вокальным коллективом» оказался образцовый коллектив любительского художественного творчества студии «Театр песни» хабаровского центра детского творчества «Гармония». Молодежный театр «Город солнца» из Комсомольска-на-Амуре стал «Лучшим театральным коллективом». Хор «Сюрприз» из хабаровской детской школы искусств № 6 – «Лучший хоровой коллектив». Образцовый оркестр русских народных инструментов из Амурска получил премию в номинации «Лучший инструментальный коллектив», а победителем направления «Лучший ансамбль народной песни» признали образцовый ансамбль народной песни «Задоринка» из села Хурба Комсомольского района.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме