Главное
Культура, 13 февраля, 16:00

Должности худрука фестиваля «Амурские волны» в этом году не будет

В художественной организации мероприятия помогут два давних знакомых Валерия Халилова

Должности худрука фестиваля «Амурские волны» в этом году не будет

Заниматься художественным руководством VI Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны» будут сразу двое специалистов – начальник центрального военного оркестра министерства обороны России Сергей Дурыгин и начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил России Тимофей Маякин. Об этом стало известно ИА «Хабаровский край сегодня».

«Принято решение, что в этом году должность художественного руководителя фестиваля мы не вводим. Два человека будут заниматься художественным руководством фестиваля. Ещё раз повторю, именно руководством. Это Сергей Дурыгин и Тимофей Маякин. Они оба долгое время работали с Валерием Михайловичем, были давними знакомыми», – рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела по связям с общественностью КНОТОК Елена Костюченко.
Напомним, с момента создания фестиваля «Амурские волны» его бессменным художественным руководителем был Валерий Халилов – заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, главный военный дирижёр России, генерал-лейтенант, с апреля 2016 года начальник ансамбля-художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. 25 декабря 2016 года он находился на борту самолёта, который потерпел крушение над Чёрным морем. Гибель музыканта стала огромной потерей для всей страны и для Хабаровского края. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что фестивалю могут присвоить имя Валерия Халилова.

Добавим, шестой международный фестиваль «Амурские волны» пройдёт с 25 мая по 2 июня. В настоящее время оргкомитет ведёт активную работу по подготовке мероприятия. Разосланы более 30 приглашений ведущим военным оркестрам мира. Как и в прошлые годы зрителей ждут красочное шествие участников фестиваля, выступления оркестров в концертных залах, городских парках и площадях города. По уже сложившейся традиции фестиваль откроется на площади Славы у стен Спасо-Преображенского собора, а завершится масштабным концертом в СЗК «Платинум Арене». 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме