Главное
Культура, 16 сентября, 18:10

Книгу о памятниках региона выпустят в Хабаровском крае

В издании собрана информация о более 600 монументах и скульптурах

Книгу о памятниках региона выпустят в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Сотрудники Дальневосточной государственной научной библиотеки готовят к печати книгу «Памятники истории и культуры Хабаровского края». Научно-исторический труд представит читателям информацию о более 600 монументальных скульптурах, расположенных на территории края, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В книгу включены все памятники независимо от их значения - федерального, краевого или муниципального. Как ранее отмечали авторы издания, на сегодняшний день одних только памятников Владимиру Ленину в крае сохранилось 129 штук. А сколько вообще у нас разного рода монументов, бюстов, кому и по какому поводу - об этом и признан рассказать каталог.

Краеведческое издание посвящено 75-летию Великой Победы и подготовлено Хабаровским краевым отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, книга издаётся при поддержке правительства Хабаровского края и Дальневосточной государственной научной библиотеки. Публикация расскажет о памятниках, связанных с историческими и культурными событиями, а также с людьми, которые открывали и защищали дальневосточные земли. Более 260 памятников, включённых в книгу, посвящены подвигу народа в Великой Отечественной войне.
- Книга представляет интерес для широкого круга читателей: от учащихся школ и студентов до научных работников, историков, краеведов, искусствоведов, - отметила генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Татьяна Якуба. - Иллюстрированный каталог «Памятники истории и культуры Хабаровского края» поступит в общедоступные библиотеки в муниципальных районах в октябре.
Сейчас сотрудники библиотеки продолжают работу над другим краеведческим изданием, в котором читателю представят воспоминания, а также рассказы и стихи писателей-дальневосточников об их военном и послевоенном детстве. В книгу под рабочим названием «Дети войны» войдут произведения Михаила Асламова, Людмилы Миланич, Александры Николашиной и других авторов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме