Главное
Культура, 16 сентября, 15:00

Санкт-Петербургский ТЮЗ везёт в Хабаровск Шекспира и Чехова

Хабаровчане в ответ покажут жителям Северной столицы свои лучшие спектакли

Санкт-Петербургский ТЮЗ везёт в Хабаровск Шекспира и Чехова
Фото: ТЮЗ Санкт-Петербурга
Большие обменные гастроли Хабаровского краевого театра драмы и Санкт–Петербургского театра юных зрителей имени А. Брянцева состоятся впервые после возобновления работы российских театров, приостановленной на время пандемии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
ТЮЗ из Санкт-Петербурга с 17 по 20 сентября покажет хабаровчанам пять своих спектаклей.

Это один из старейших театров России, украшением его фестивальной истории стало участие в двух флагманских мировых театральных фестивалях – Авиньонском и Эдинбургском. Театр приглашает известных режиссеров, его спектакли становятся номинантами и лауреатами престижных театральных и правительственных премий.
- Спектакль «Зимняя сказка» по пьесе Шекспира вошёл в LONG LIST Высшей национальной театральной премии "Золотая маска" сезона 2017-2018 годов, - рассказывает руководитель литературно-драматургической части Хабаровского краевого театра драмы Галина Родэз. - В нём поднимаются темы предательства и ревности, которая приобретает трагический масштаб. Постановка, несмотря на присутствие в сюжете серьёзного драматического конфликта, содержит много юмора, по сути, это трагикомедия.
Ещё один спектакль - «Бедная Лиза» по одноименной повести Николая Карамзина. Автор тонко и деликатно рассуждает с читателем на вечные темы, которые не потеряли свою актуальность и в наши дни. Смогут ли молодые люди сохранить первое, чистое чувство, зародившееся между ними; готовы ли они стойко выдержать испытания, которые посылает им судьба.

Казалось бы, чеховский «Человек в футляре» - классика, известная со школьной скамьи. Сам Антон Павлович писал: «Человек в футляре, в калошах, зонт в чехле, часы в футляре, нож в чехле. Когда лежал в гробу, то, казалось, улыбался: нашёл свой идеал». На первый взгляд, позиция автора кажется однозначной, главный герой - ограниченный человек, который всего боится. А режиссёр рассмотрел в Беликове «белые» стороны его души. Его футляр нужен ему, чтобы сохранить нечто хрупкое, ценное.
- «Плыл кораблик белопарусный» - спектакль, поставленный по северным сказам Бориса Шергина, - говорит Галина Родэз. - Художник Елена Соколова оформила сцену исключительно в натуральных, природных текстурах: дерево, войлок, лён, берёста, которые создают поистине колоритный антураж. Из простых, невычурных вещей он рождает самую настоящую сказку!
Зрителям покажут и ремейк сказки Е. Шварца «Сказка о потерянном времени».

Параллельно Хабаровский краевой театр драмы на сцене ТЮЗа в Санкт-Петербурге покажет шесть лучших своих постановок для взрослых и детей.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме