Главное
Культура, 15 сентября, 15:00

Комсомольскую Хатико теперь не узнать

Скульптуру без миски и дерева вернут с реставрации на этой неделе

Комсомольскую Хатико теперь не узнать
Фото: Евгений Попов
В городе Юности готовятся к возвращению на место отреставрированного памятника Найде. Собаку, прождавшую 12 лет на остановке «Швейная фабрика» своего хозяина и получившую известность как комсомольская Хатико, теперь и не узнать, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Из скульптурной композиции убрана миска, а также дерево, сама собака была изменена и окрашена в цвет, максимально приближенный к оригиналу, - отметил Евгений Попов, автор композиции. - Это сделано по просьбе инициаторов создания памятника.
По словам скульптора, для восстановления объекта использовались более качественные материалы и присадки, обеспечивающие лучшую влагостойкость и прочность. 
- Скульптура уже высохла и готова для установки, площадку мы подготовили, сегодня ожидаем сотрудников администрации, которые осмотрят объект и уже примут окончательное решение. Рассчитываем, что на этой неделе Найда вернется на место - отметил Попов.
Напомним, скульптура была установлена в 2018 году, и по прошествии короткого времени пришла в полную негодность из-за некачественных материалов. Реставрация должна была быть закончена еще в начале лета, однако сроки регулярно сдвигались.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме