Главное
Культура, 10 сентября, 14:15

В хабаровском музее дети погрызли рояль

В ближайшее время шоколадный экспонат восстановят

В хабаровском музее дети погрызли рояль
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В Хабаровске на передвижной выставке «Музея шоколада вашей мечты», которая проходит в ДВХМ, посетители совершили «нападение» на экспонат. Во время одной из экскурсий дети погрызли рояль из белого шоколада, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Поток большой, в выходной день приходят группы детей, бывает и по 200 человек, уследить за всеми сложно. За время работы в Хабаровске сладкоежки постарались попробовать на зуб несколько экспонатов, не убранных за стеклянную витрину, - рассказывает с улыбкой администратор выставки Анастасия Букреева. – Так, приложились они к 100-килограммовому шоколадному роялю: на крышке видны следы от укусов. Возвращать прежний вид будем в ближайшее время. Сделаем шоколадные заплатки, растопив шоколад при помощи горячего воздуха, выровняем поверхность шпателем и отшлифуем.
Как рассказали организаторы, некоторые более мелкие работы и вовсе пришлось исключить их экспозиции. Так, потеряли вид шоколадные вафли, шашки и шахматные фигуры.
- Такие случаи происходили во всех 68 городах мирового турне. В принципе, мы на это рассчитывали, - уточнила она. - Кстати, срок хранения сладкого творения – не более трех лет. По возвращении в финальную точку путешествия - Гонконг - работы должны быть утилизированы.

Кстати, шоколадная выставка продлила сроки работы в Хабаровске до 8 ноября 2020 года. Таким образом, дети смогут увидеть произведения искусства во время осенних каникул.

Выставка проходит в Дальневосточном художественном музее по адресу ул. Шевченко, 7, ежедневно с 10:00 до 18:00. Стоимость билетов - от 350 до 490 рублей. Возрастное ограничение 6+.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме