Главное
Культура, 11 августа, 13:00

Хабаровский зоосад предлагает билеты за желуди

Животных можно увидеть бесплатно, пожертвовав 5 кг


Хабаровский зоосад предлагает билеты за желуди
Фото: bing.com
В Хабаровском зоосаде имени Сысоева предлагают приобрести проходной билет с помощью необычной валюты – спелых желудей. Посетить бесплатно зоосад могут те, кто принес не менее 5 кг плодов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Такая акция действует до сентября. Желуди содержат макро- и микроэлементы, дубильные вещества, поэтому их используем в качестве ценной витаминной подкормки, - рассказала заведующая отделом развития эколого-просветительской деятельности и внешних коммуникаций зоосада Елена Шевченко. - Лакомятся плодами гималайские и бурые медведи, кабаны. Перемолотую муку из желудей добавляем в корм птицам и копытным. Часть запасов, обычно порядка 300 кг, оставляем на зиму, когда особенно нужно поддержать иммунитет животных.

К слову, количество раз, которые посетитель сможет попасть в зоосад, предложив желуди, не лимитировано.

При этом пока самостоятельно кормить любимых питомцев посетителям запрещено. Объясняется это тем, что длительное время рацион животных был строго сбалансирован, сторонняя подкормка может негативно повлиять на самочувствие зверей.
- Несмотря на то, что посетителей мы долгое время не принимали, зоосад не бедствовал. Возможность обеспечить полноценное питание находили всегда, - уточнила собеседница. - Нам выделяли субсидии, были использованы средства из краевого резервного фонда. Пошли на уступки и предприниматели, которые предъявили счета об оплате только после возобновления работы зоосада. Люди безвозмездно несли продукты: кто в сумках, кто в пакетах. Был даже фермер, который привез со своего участка полгрузовика яблок.

Как рассказала Елена Шевченко, помогать жители краевой столице продолжают до сих пор, жертвуя излишки урожая.
- Ежедневно в зоосад приходит порядка 1500 человек. Желающих так много, что за полчаса до об открытии перед входом выстраивается очередь из 6-8 машин. В связи с этим работаем без выходных, - добавила она.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме