Главное
Культура, 17 июля, 16:00

Хабаровский театр «Начало» «разовьется» на 2 миллиона рублей

Труппа любительского театра состоит приблизительно из 20 человек

Хабаровский театр «Начало» «разовьется» на 2 миллиона рублей
Фото: Марина Ефремова
Хабаровский народный молодежный театр «Начало» вошел в список 20 лучших в России любительских творческих коллективов. Труппа получит на свое развитие грант в рамках национального проекта «Культура» размером в два миллиона рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На суд жюри Всероссийского фестиваля-конкурса творческих коллективов «Начало» представило видеофрагмент постановки «Венецианский переполох» по мотивам комедии Карло Гольдони «Слуга двух господ». 
- В год репертуар нашего любительского театра пополняется только одним новым спектаклем. На это выделяет средства министерство культуры края. Сейчас же у нас появится возможность за год разработать два проекта, где большая часть труппы может проявить себя, - рассказала режиссер и художественный руководитель театра Марина Ефремова. - Средства пойдут на пошив костюмов, тканевых декораций, услуги композиторов и хореографов. Поставим одну из комедий Чехова. 

Как рассказала руководитель, труппа театра состоит приблизительно из 20 человек. Коллектив «живой»: молодежь уходит, например переезжает из города, но всегда появляется новая.
- При этом основной состав – энтузиасты, которые после работы четыре дня в неделю бегут на репетиции, жертвуя временем, которое, могли провести с семьей. Работают бесплатно, - уточнила собеседница. - Поэтому, если это будет возможно, хотелось бы устроить первый гастрольный тур. Поехать в отдаленные места региона или на море. Тогда мы и о Хабаровске заявим, как о творческой столице, и позволим коллективу сплотиться, насладиться пребыванием в новых местах. Сейчас готовим смету, где все будет учтено и расписано.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, всего в фестивале приняли участие 255 любительских коллективов из 85 регионов страны.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой отборочные этапы фестиваля впервые прошли заочно. Заключительные мероприятия, если позволит эпидемситуация, состоятся осенью в Москве.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме