Главное
Культура, 10 июля, 09:30

Скрипач из Хабаровска получит стипендию правительства РФ

Денис Рихтер был отмечен после двух лет работы в оркестре

Скрипач из Хабаровска получит стипендию правительства РФ
Фото: Денис Рихтер
Артист хабаровского Дальневосточного академического симфонического оркестра Денис Рихтер получит стипендию правительства РФ. Федеральные выплаты будут поступать в течение года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Такой награды не ожидал. Думаю, отметили, потому что помимо работы в оркестре выступаю с другими ансамблями, пишу композиции. Недавно состоялся авторский дебют - во время фестиваля Tango fesт была исполнена специально написанная композиция «Последняя попытка», - рассказал собеседник. - Да и в оркестре стараюсь дополнять общий инструментальный состав, выполняя работу качественно.
В свободное время музыкант посвящает академическим экспериментам, смешивая разные музыкальные стили. В работе, уверен, важно тонко чувствовать свой инструмент.
- Мой скрипке 100 лет. Когда-то она была заброшена на дальних полках у родственников, считали, что вещь ветхая, непригодная для игры, - уточнил артист. - После того, как отнес в мастерскую, оказалось, это настоящий раритет немецкого производства, такую еще поискать нужно.
Сам скрипач родом из Якутии, закончив Хабаровский краевой колледж искусств по классу скрипки, пять лет обучался в Санкт-Петербурге. Вернулся, говорит, потому что душой привязан к краевой столице, да и здесь есть куда развиваться, зритель благодарный.
- Это перспективный музыкант и порядочный человек, - отметил заслуженный работник культуры России, член Совета и председатель Дальневосточного отделения СКОР, генеральный директор Хабаровской краевой филармонии Александр Емельянов. - Мы гордимся тем, что его кандидатуру выбрали на художественном совете Хабаровской краевой филармонии. 

За последние годы еще три сотрудника Хабаровской краевой филармонии становились стипендиатами правительства РФ. Это Александр Веретенников, Юлия Николаева, Анастасия Мухамедзянова (Корниенко).

Видео: Александр Веретенников
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме