Главное
Культура, 06 июля, 20:15

В Хабаровском аэропорту рассекретили архивные документы

Фотодокументальная выставка посвящена труженикам тыла в годы войны

В Хабаровском аэропорту рассекретили архивные документы
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В новом терминале хабаровского аэропорта открылась выставка уникальных архивных документов и фотографий «Хабаровский край – фронту». Над подготовкой историко-документального проекта работали исследователи архивов в течение нескольких месяцев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В экспозицию вошло более 100 наиболее информативных архивных документов из 20 архивных фондов Государственного архива Хабаровского края, а также районных архивов и музеев, в частности Гродековского музея, - рассказала председатель краевого комитета по делам ЗАГС и архивов Ольга Завьялова. - Эти источники отражают вклад наших земляков в общее дело Великой Победы.

По словам организаторов, у зрителей будет возможность познакомиться с редчайшими экземплярами документов партийных архивов, некоторые из которых десятки лет были засекречены. 
- К редким находкам относится фотография, на которой изображен начальник цеха №637 п. Эльбан С. В. Воронов и технолог, подготавливающие партию снарядов для отправки на фронт. Годами снимок имел рядовую подпись «Сотрудники №-ского завода». Чтобы найти номер и название завода, его месторасположение, были изучены десятки документов Комсомольского-на-Амуре горкома, - объяснила заведующая сектором научного использования документов Государственного архива Хабаровского края Лариса Салеева. - Не менее любопытный экземпляр – документ судостроительного завода №199, расположенного в Комсомольске-на-Амуре, ныне известного как Амурский судостроительный завод. Уполномоченный управления кораблестроения ВМФ в Комсомольске-на-Амуре Фёдор Фомин отправил письмо командующему Тихоокеанским флотом Ивану Юмашеву. В нем он попросил организовать работу по ремонту подводных лодок, необходимых для защиты границ Тихого океана. Ответную резолюцию Юмашев нанёс на листе красными чернилами: «Этот завод не относится к подчинению Тихоокеанского флота, обратитесь в народный комиссариат судостроения. И не нужно рассказывать об обстановке и необходимости строить корабли, не хуже Вас это знаю». Такие документы позволяют почувствовать эмоциональный настрой людей, стоящих у развития флота того времени.

После постепенного снятия ограничительных мер терминал аэропорта постепенно наполняется путешественниками, они и станут зрителями первой историко-документальной экспозиции. 

Руководитель аэровокзального комплекса Юрий Кондратчик рассказал, что следующий совместный с Государственными архивами проект может быть связан с личностью адмирала Геннадия Невельского, в честь которого и был назван крупнейший авиаузел в Дальневосточном федеральном округе.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме