Главное
Культура, 06 июля, 16:30

Ретромузей в Хабаровске пополнился первыми автоэкспонатами

Открытие уникального для региона заведения запланировано на 3 сентября

Ретромузей в Хабаровске пополнился первыми автоэкспонатами
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Первую партию экспонатов хабаровского клуба «Авторетро» завезли сегодня, 6 июля, на площадку единственного в регионе музея ретроавтомобилей. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», заведение должно в начале сентября открыться на базе неиспользуемой по назначению подземной парковки под площадью Воинской Славы.

По словам президента клуба Анатолия Насырова, в переданном несколько месяцев назад мэрией помещении был проведён косметический ремонт. После этого первые 15  автомобилей, большая часть из которых военные, своим ходом переехали из тесных гаражей на улице Антенной в новый комплекс. Колонну сопровождал Газ-21 «Волга», стилизованный под ГАИ. Такие в 70-е годы инспектировали территории. 
- В ближайшее время все сто автомобилей, имеющиеся в коллекции клуба, займут свои позиции. Тогда приступим к установке информационных стендов, подготовке атмосферных тематических инсталляций, - рассказал Анатолий Насыров. - Так, например, экспозиция военного времени будет проиллюстрирована памятником-пушкой ЗиС-2. Орудие несколько лет простояло на постаменте на заводе «Дальдизель», его нам передало в пользование руководство хабаровского музея истории. 
 
Открытие планируют провести 3 сентября, с того момента должны начаться экскурсии. Как рассказал руководитель, билеты в музей будут платными, но недорогими, это позволит частично окупить работу персонала и другие расходы. 
- К слову, у посетителей будет возможность не только видеть готовые экспонаты, но и следить за процессом восстановления машин профессиональными реставраторами. Для этого на нижней парковке будет расположена ремонтная зона, - объяснил Анатолий Насыров. - История автомобилей зачастую оживает из груды сгнившего металла. Вон, например, перед вами ценный экспонат: американская машина Dodge 3 /4 1943 года выпуска, переданная СССР в рамках ленд-лиза. Автомобиль в свое время был найден в удручающем состоянии у пасечника неподалёку от Хехцира, восстановление заняло около года.

На площадке музея также будут представлено около тридцати ретровелосипедов. Их хабаровский коллекционер Денис Коновалов собирал около шести лет.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме