Главное
Культура, 02 июля, 09:00

Первый радиоспектакль подготовил Хабаровский музыкальный театр

Артисты «поговорят» со слушателями о людском притяжении

Первый радиоспектакль подготовил Хабаровский музыкальный театр
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Хабаровский краевой музыкальный театр подготовил первый радиоспектакль «ПланеТы». Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сценарист и режиссёр проекта Дарья Пантелеева, аудиоформат позволит «поговорить» со слушателем на философские темы.
- Как тесно и неразрывно связаны люди между собой. Как планеты и их спутники, - рассуждает режиссёр. – В нашем проекте слушатели смогут проследить за историей, постепенно разворачивающееся в трёх пространствах. Они станут свидетелями записи в студии аранжировок рок-песен группой «Квартет 7/09» и того, как эта музыка достигнет радиоэфира, а затем во всех уголках страны - слушателя. Именно здесь, в третьем действии, можно стать свидетелем взаимоотношений людей: влюблённой пары, семьи, чья жизнь так или иначе гармонирует с услышанными ритмами. В одной из историй слушатель станет свидетелем глубоких переживаний в отношениях между мужчиной и женщиной: «Если тебя нет, то и меня нет». Все три пространства существуют одновременно.
На протяжении всего спектакля слушателя ждут риторические вопросы. 

На идею спектакля Дарью Пантелееву вдохновили работы советского сказочника Сергея Козлова, в свое время написавшего сценарий к легендарному мультфильму «Ёжик в тумане».
- В проекте было задействовано десять артистов музыкального театра, а также один артист камерного театра «Триада», в прошлом радиоведущий Василий Прасков. В течение полуторамесячной подготовки артисты работали над исполнением реплик, старались точно передать эмоциональную окраску. После записи и монтажа получился материал продолжительностью чуть более часа, - уточнила собеседница. – Сейчас планируем переговорить с радиостанциями, чтобы они в ближайшее время запустили проект в эфир. Также запись появится на официальном сайте и YouTube-канале театра.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме