Главное
Культура, 06 июня, 13:00

Музей швейных машинок собирается открыть жительница Хабаровска

Экспонаты ищутся по всему Хабаровскому краю

Музей швейных машинок собирается открыть жительница Хабаровска
Фото: Дарья Лобанова
Музей швейных машинок собирается открыть жительница Хабаровска. Уже есть первые экспонаты и помещение, где раритеты получат вторую жизнь, сообщает ИА «Хабаровский край.
Идея организовать в краевой столице такую «галерею» пришла Дарье Лобановой. По её словам, новый музей расположится в холле бизнес-центра «Феликс—Сити» по ул. Дзержинского. Там же у Дарьи находится собственный магазин по продаже тканей, так что новое детище всегда будет под присмотром.

- В своё время я получила профессию по пошиву одежды, затем открыла специализированный магазин. Как видите, хобби напрямую связано с основным родом занятий, - говорит она.

Свою тягу к истории этого вида оборудования девушка объясняет любовью к раритетным вещам. Среди потенциальных посетителей музея Дарья видит студентов учебных заведений лёгкой промышленности, тех, для кого пошив одежды стал профессией, да и таких же как она людей, кого не оставляют равнодушными вещи, хранящие чью-то историю.
- Сейчас в наличии порядка 10 экспонатов, среди которых самый ценный - это образец 19-го века малоизвестного немецкого производителя Fabric Marke, который в отличие от популярного американского Зингера, долго не просуществовал, но судя по всему, был очень популярен на конец 19-го - начало 20-го столетий, о чём можно судить по количеству предложений этой марки на сайтах объявлений. Нам её отдадут на ответственное хранение. Хозяева держали её в гараже, естественно, это не лучшим образом сказывается на состоянии техники, но расставаться с раритетом они спешат. Нас такие условия вполне устраивают и настоящий Fabric Marke займёт своё почетное место среди других экспонатов.

Пока музейный фонд только формируется и происходит это за счёт людей, которые швейными машинками не пользовались в силу их устаревшего функционала, но и выбрасывать не спешили, потому что многим они дороги и вариант передачи в музей их вполне устроил.

Интересуется Дарья наличием старых швейных машинок на базах приёма металлолома, есть и оттуда экземпляры в ее коллекции, а также пробует искать через другие источники. Недавно она обратились к жителям Хабаровского края с просьбой передать ненужные швейные машинки в музей через районные газеты.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме