Главное
Культура, 30 мая, 14:30

Бывший энергетик заселяет Хабаровск железными персонажами

За два с половиной года мастер создал порядка 20 скульптур

Бывший энергетик заселяет Хабаровск железными персонажами
Фото: Борис Лимарев
Хабаровский энергетик Борис Лимарев после выхода на пенсию стал превращать груды железа в произведения искусства. Из старого рабочего инвентаря, цепей, гусениц, шестерёнок, он создал более двадцати скульптур, заселивших один из кварталов в Краснофлотском районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказал Борис Лимарев, всю жизнь он посвятил энергетической отрасли. В свое время монтировал турбины, котлы и станции практически по всему СССР. Работал и над установкой некогда самой северной в России атомной электростанции Билибинская, расположенной на Чукотке, а также геотермальной электростанции на Камчатке.

Был даже мэром посёлка Мяунджа Сусуманского района Магаданской области, но он был практически заброшен после завершения в нем работ по золотодобыче.
- Переехал в Хабаровск, - объяснил собеседник. - Здесь был долгое время начальником цеха, а несколько лет назад вышел на пенсию. Как и любой рабочий человек, через пару дней отдыха устал отдыхать. Нужно было найти дело. Поскольку всю жизнь работал с железом, возникла мысль о создании скульптур. Для этого были все возможности - и оборудование, и навыки.
Чтобы регулярно пополнить запасы материала, мастер стал наведываться на пункты приёма металлолома. Сейчас там его ждут, заранее готовят завалявшиеся шестерёнки и деформированные фрагменты оборудования.

Решать, что получится из собранного материала, он привык во время процесса. Первым экспонатом стала скульптура сварщика в человеческий рост – напоминание о том, с какой работы начинался профессиональный путь Бориса Лимарева.
- На одну конструкцию уходит от недели до месяца. Самой длительной была разработка фигуры мамонта весом в одну тонну. Дело в том, что в июне 1977 года в Сусуманском районе, где я жил, в вечной мерзлоте нашли знаменитого очень хорошо сохранившегося мамонтенка. Его назвали Димой, так как рядом бил ключ с таким названием, звали так и бульдозериста, проводящего работы. Теперь и в Хабаровске есть скульптура в честь этого события.
Вдоль аллеи по кварталу Магаданскому выстроились и другие герои - цапля, крепкий клюв из железных кусачек которой вцепился в лягушку, скрученную из автомобильной цепи, добродушный пес, охраняющий подворье, чье тело создано из отрезка трубы.
- Обычно делаю, что приходит в голову. Есть и работа из двух аистов, которая стала, можно сказать, пророческой. Одна птица несла в клюве свёрток с ребёнком. Так и случилось, через девять месяцев внучка Маргарита подарила долгожданного правнука Ванюшу.
Сейчас Борис Лимарев задумывается о продолжении серии работ. Как признался он корреспонденту агентства, скорее всего это будут сказочные персонажи, такие как Буратино, Чебурашка и крокодил Гена.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме