Главное
Культура, 19 мая, 09:30

Школьница из Хабаровска стала лучшим чтецом страны

Супер-финал состоится в июне

Школьница из Хабаровска стала лучшим чтецом страны
Фото: Живая классика
16 мая состоялся финал конкурса юных чтецов «Живая классика». Телеведущая Арина Шарапова, актёр театра и кино Анатолий Белый, писатель Марина Москвина, руководитель направления креативных проектов крупнейшей развлекательной социальной сети ОК Антон Данилов и председатель жюри ректор театрального института им. Б.Щукина Евгений Князев выбрали лучших чтецов страны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой организаторов конкурса.

Из-за карантина Всероссийский финал переместился в онлайн-формат и от этого только выиграл, конкурс стал ещё более масштабным. Фонд «Живая классика» организовал прямой эфир на самых популярных и массовых интернет-площадках. За трансляцией наблюдали сотни тысяч зрителей. Судьям предстоял непростой выбор. Из 2,5 миллионов участников осталось всего 15 финалистов. Среди них – школьница из Хабаровска Азиза Гайназарова, которая читала отрывок из рассказа "Три ветки мимозы" Владимира Железникова.
«Я был просто поражён этой звонкой, хрустальной чистоте, которая из неё льётся. Она меня заразила своими эмоциями совершенно» - поделился заслуженный актёр РФ Анатолий Белый.

Несмотря на юный возраст, к выступлению на сцене Азиза привыкла. Она занимается в театральной студии. Принять участие в конкурсе чтецов предложила её педагог.
«Мне помогала готовиться к конкурсу мой педагог. Но, самый важный совет дала мне моя мама. Она всегда твердит, чтобы я улыбалась, так проще завоевать публику! Думаю, что выступать со сцены было бы легче, поскольку дело привычное. Но читать онлайн было очень интересно. И родителям такой формат понравился. Я ведь была всегда рядом с ними. Конечно, я мечтала, старалась и надеялась выйти в Супер-финал, но, когда я попала в пятёрку лучших ... Просто невозможно передать все эмоции, которые я испытала. Исполнилась ещё одна моя заветная мечта – я поеду в «Артек». Вообще, мечтаний у меня много, но главное, пусть будет мир на земле, а «Живая классика» объединит этот мир!» - рассказывает Азиза Гайназарова.

Сейчас юная хабаровчанка готовится к покорению новой вершины – Международному супер-финалу конкурса «Живая классика», который состоится в июне.
Конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Генеральный партнер проекта – компания «Норникель», генеральный спонсор конкурса – группа компаний «Просвещение».

Информация о партнерах:

ОК - главный информационный партнера конкурса. Одна из крупнейших социальных сетей в России, которая в этом году отпраздновала своё 14-летие. Каждый день в Одноклассниках происходит круговорот событий. Одноклассники – это друзья, эмоции, впечатления.

tvzavr – самый быстрорастущий онлайн-кинотеатр в России и СНГ, является одним из лидеров рынка легального онлайн-видео. В коллекции сервиса порядка 50 тыс. единиц контента. Сервис представлен на всех ключевых платформах: Smart TV, mobile (IOS и Android) и web (ПК). Среднемесячный показатель по аудитории tvzavr — 35 млн. уникальных пользователей.

Учи.ру (UCHi.RU) – крупнейшая отечественная образовательная онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме по индивидуальной траектории, учатся программированию и целеполаганию, развивают «гибкие компетенции», готовятся к ВПР, ОГЭ, а также участвуют в российских и международных олимпиадах. По технологии Учи.ру дети изучают математику в США, Канаде, Китае, Индии, ЮАР и Бразилии.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме