Главное
Культура, 24 января, 11:00

Автор деревянных Фургалов переключился на игры

Первыми к мастеру из Комсомольска обратились авиастроители

Автор деревянных Фургалов переключился на игры
Фото: Александр Стефаненко
В Комсомольске-на-Амуре набирают популярность настольные деревянные игры, автором которых является мастер, прославившийся созданием деревянных Сергеев Фургалов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, художник с техническим образованием Александр Стефаненко из города Юности стал знаменит благодаря созданию деревянных сувениров с первыми лицами города и края.

Сейчас, благодаря заказам авиастроителей, Алексей развивает тему настольных игр.
- Первый заказ поступил от комсомольского филиала «Гражданских самолётов Сухого», меня попросили выполнить настольную игру в тематике авиазавода, - сообщил Стефаненко. – Они предложили концепцию, рассказали правила, и я лишь предложил незначительные детали.
После первого удачного опыта авиастроители заказали еще партию тематических домино. Потом и от горожан стали поступать заказы на настольные игры.

На создание одной игры уходит от 12 до 20 часов работы. Стоимость зависит от сложности дизайна и качества материалов - может доходить до 6000 рублей. Благо, что правила большинства подобных игр схожи и придумывать с чистого листа ничего не надо.
- Насколько я знаю, у нас в городе пока никто, кроме меня, не занимается производством таких настольных игр, а вот конкуренция в изготовлении других сувениров усилилась, - говорит автор работ.
Самыми востребованными у мастеров являются шкатулки, органайзеры и именные магниты. А вот на магниты с изображением губернатора спрос не сильно растет, во много это связанно с тем, что запросы поступают из Хабаровска, а логистика туда не налажена.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме