Главное
Культура, 17 января, 14:45

Скульпторы начали демонстрировать в Хабаровске «Ледовую фантазию»

В Хабаровске в 16-й раз стартовал международный конкурс

Скульпторы начали демонстрировать в Хабаровске «Ледовую фантазию»
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Традиционный международный конкурс «Ледовая фантазия» открылся в Хабаровске. За денежные премии сразятся 10 взрослых и 6 молодежных команд.

Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», мастера создают фигуры из блоков на площади Ленина, причем, творчество скульпторов не ограничивается какой-либо определенной тематикой.

- Лед качественный и в этом году он особо красивый, с голубоватым оттенком, надеюсь, участникам он понравится, - рассказывает президент Дальневосточной ледовой корпорации Сергей Логинов. – Я специально не стал задавать определенную тематику, потому что как художник понимаю, что творцу нужна свобода, а рамки мешают полету мысли. Создавать можно любые композиции, вплоть до абстракции. Размеры тоже каждый скульптор подберет индивидуально.

Художники из России, Франции, Белоруссии, Китая будут создавать свои шедевры до 20 января. По словам организаторов, хотя погоду и обещали благоприятную, для мастеров на площади установили вагончик, где они могут отогреться, попить чай, привести в порядок инструменты.

Конкурсантку из Франции дальневосточная погода не страшит – Элен принимает участие в «Ледовой фантазии» уже не первый раз. Причем, всегда одна, ведь, на ее взгляд, помощники могут помешать воплощению задуманного. Однако отсутствие вторых рук никогда не мешало ей успешно завершать работы. «Сильная и выносливая» - так отзываются о ней другие скульптуры.




Рядом разворачивает инструменты команда из Китая, впервые участвующая в конкурсе, однако опыта в резке у них достаточно. Так, например, один из мастеров со льдом работает уже больше 20 лет. Конкурсанты говорят, что среди вполне обычного инструмента у них есть и пара секретных, которые помогут довести скульптуру до совершенства.

Хабаровск представляют команда девушек, которые вернулись недавно из Новосибирска и завоевали высшую награду, а также команда-победитель городского конкурса «Амурский хрусталь».

- Раньше мы участвовали в молодежной секции, но победа в ней обеспечила нам возможность показать свое мастерство и в в основном конкурсе. Мы рады этой возможности и постараемся удивить своей работой и жюри, и горожан. В нашей композиции «найдут пристанище» морские обитатели, таким образом гости и жители Хабаровска смогут зимой увидеть море, - улыбается участница Екатерина Власова.

Конкурс «Ледовая фантазия» проводится уже в 16 раз. С 2014 года его стали организовывать раз в два года для того, чтобы увеличить размер призового фонда и встать на один уровень с другими мировыми фестивалями.

Команде-победителю предназначена денежная премия в размере 200 тысяч рублей. Второму и третьему месту – по 150 и 100 тысяч рублей соответственно.

- Я много лет ездил по конкурсам и отмечу, что всегда участники помогали друг другу, например, вдвоем бывает сложно поднять блок льда, но всегда есть другие конкурсанты, готовые прийти на выручку. На нашей «Ледовой фантазии» также царит дружественная обстановка, поэтому я призываю участников не стесняться обращаться к соседу с просьбой и самим приходить на помощь, - подытожил Сергей Логинов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме