Главное
Культура, 07 декабря, 10:00

Хабаровчанам покажут откровенное и сокровенное

Выставка «Линия любви» открылась в Дальневосточном художественном музее

Хабаровчанам покажут откровенное и сокровенное
Выставка литографий «Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века» открылась в Дальневосточном художественном музее. Хабаровчане смогут увидеть 60 попыток семи именитых художников, среди которых Пабло Пикассо, Анри Матисс или Эгон Шиле, оголить душу, отразить собственные глубокие переживания, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Проект привезло из Петербурга выставочное пространство «Арт-Банк», с которыми музей работает долгое время.
- Работы, которые представлены в наших залах, не только о плотских отношениях, но и о взаимоотношении между людьми и самоанализе. Иногда форма, в которой выражает автор свои чувства, романтична. Например, литография Франсиса де Лассю Сен-Жени в работе «До конца», на которой изображены лица, слившиеся в поцелуе на грани разрушения. А теперь подойдем к работам Шиле, - предложила специалист по связям с общественностью ДВХМ Татьяна Манухина. - В них проявляется откровенная демонстрация неистовой страсти, а порой даже болезненное отношение к миру вплоть до саморазрушения. Так в литографии «Полулежащий обнаженный мужчина с зеленой тканью» изображено ломанное тело, неестественная поза, цвета, форма, линии. К слову, Шиле страдал психическими отклонениями и очень рано ушел из жизни.




Пройдя по длинному коридору, мы остановились у работы Анри Матисса «Сидящая обнаженная. Вид сзади».
- Этого автора обвиняли, что некоторые графические зарисовки выглядят не законченными, линии простыми. Но сам Матисс настолько придирчиво относился к своим работам, что сжигал те, которые не передавали замысел, - объяснила она. - В том, что мы видим, отражена конечная точка его поиска гармонии.
Как рассказал специалист, на объявления о выставке в социальных сетях хабаровчане отреагировали репостами и положительными комментариями.
- Народ заинтересовался, ожидаем наплыв посетителей в выходные дни, - дополнила собеседница.
Выставка продлится до 2 февраля. Посетить ее могут совершеннолетние с 10:00 до 18:00 каждый день, кроме понедельника.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме