Главное
Культура, 15 ноября, 17:00

Лучший «Творческий альянс» Хабкрая живет в Булаве

Стали известны победители конкурса «Семья Хабаровского края – 2019»

Лучший «Творческий альянс» Хабкрая живет в Булаве
Определены победители заочного этапа конкурса «Семья Хабаровского края – 2019», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В номинации «Творческий альянс» лучшими были признаны Владимир и Галина Веткан из села Булава Ульчского района.

Галина Павловна руководит старейшим из существующих на Дальнем Востоке народным ансамблем «Гива», в переводе с ульчского «рассвет», и его детским спутником «Хоста».
- Несколько поколений моих предков жили на территории села Булава и в соседних стойбищах. Сохранение традиций ульчского народа стало делом моей жизни, - объяснила собеседница. - Через коллектив «Гива» в качестве артистов прошло чуть не все население Булавы, включая и нас с мужем. В определенным момент меня попросили занять должность руководителя ансамбля, на ней я уже 20 лет. Сейчас во взрослый коллектив входит 18 человек, из них четверо вокалистов.

По словам Галины, решение заняться народным творчеством стало в ее жизни поворотным. Благодаря ему она еще в начальной школе познакомилась с мужем Владимиром, тогда их поставили танцевать в паре в номере «Коромысло – не мужское дело». В юмористической постановке обыгрывался обычай, по которому носить воду у северных народов считалось сугубо женской обязанностью.
- И по сей день с помощью постановок мы сохраняем язык, историю ульчей и знакомим с ними зрителей. Например, в одном из номеров демонстрируется праздник в честь убитого медведя, на котором в качестве одного из ритуалов происходит гадание по подброшенной охотником лапе животного. Если падает шерстью вверх – ответ отрицательный, - рассказал руководитель. - Не менее интересен «Свадебный обряд», в котором невеста перешагивает через медный котел своего дома и вступает в котел мужа, символизируя уход в новую семью, или процесс передачи матерью невесты курительной трубки в качестве символа очага.

У Галины Павловны четверо взрослых детей: три дочери и сын. Все девушки по возможности помогают заниматься пошивом костюмов, используя различные материалы, включая рыбью кожу. Обычно происходит это поздним вечером, когда появляется время.
- Благодаря ансамблю я выучилась на конструктора-модельера, ранее же иголку в руках не приходилось держать, - объяснила с улыбкой собеседница. - А моя старшая дочь Марина два года назад получила диплом режиссера театрализованных представлений в Институте культуры. Теперь в качестве балетмейстера занимается постановкой хореографической части выступлений.

Искусство не обошло и других членов семьи. Сын Дмитрий входит в состав ансамбля «Мэнго» в Петропавловске-Камчатском. А с мужем Владимиром Галина Ивановна пишет сценарии, основываясь на легендах и сказках.
- Ансамбль «Гива» имеет мировое имя. В 1980-х годах, когда была сильная государственная поддержка, он гастролировал по США, Японии, Китаю. Сейчас коллектив, к сожалению, такого себе позволить не может. Финансирование нашей деятельности лежит в основном на плечах немногочисленных спонсоров и самих участников, - дополнила Галина. - Но ансамбль, можно сказать, сердце села и наша задача его сохранить.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме