Главное
Культура, 31 октября, 17:30

Редчайшую корону шамана представили хабаровчанам в художественном музее

На время ее предоставил коллекционер, пожелавший остаться неизвестным

Редчайшую корону шамана представили хабаровчанам в художественном музее

Необычный и довольно редкий экспонат представили публике в Дальневосточном художественном музее. Коллекционер из собственного частного собрания предоставил учреждению на временное пользование корону шамана, датированную 19 веком.

- Коллекционер пожелал остаться неизвестным. Это редчайший экспонат, за 34 года работы музее я впервые такоеувидела. Это корона нанайского верховного шамана, которая была приобретена недавно в селе Дада, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» директор музея Валентина Запорожская.

Увенчивают корону оленьи рога, сделанные из железа, что как раз и говорит о том, что головной убор принадлежал верховному шаману. На рогах можно заметить остатки веревки. Когда шаман умирал, ее привязывали и выпускали из могилы наружу для связи умершего с внешним миром. О том, что корона побывала в могиле с ее владельцем говорят и данные этнографов о том, что обычно такой головной убор не передавался – шамана хоронили с короной.

- Экспонат, действительно, уникальный. Его нужно исследовать, думаю, он имеет большое этнографическое значение, - подчеркнула директор.

 Корона верховного шамана, к слову, коррелирует с оформленной в соответствии со стилистикой коренных народов стеной. Увидеть экспонат, как и десятки других, можно на выставке «Амур - река традиций», которая была создана на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в размере одного миллиона рублей.

Все, что представлено сегодня в залах музея, будет доступно посетителям до 1 декабря. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме