Главное
Культура, 22 октября, 16:00

Оценку любительским театрам со всего Дальнего Востока дали в Хабаровске

В краевой столице подвели итоги этапа фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров

Оценку любительским театрам со всего Дальнего Востока дали в Хабаровске

Межрегиональный этап фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров России завершился в Хабаровске. По его итогу были названы победители, которые поедут в Москву на финал. Таковыми были признаны Вилюйский народный театр имени Ивана Гоголева – Кындыл (Якутия) и Хабаровский Народный молодежный театр «Начало», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Всего в фестивале-конкурсе принимали участие 10 творческих коллективов, среди которых семь – любительские театры, остальные – студенческие. Для многих, к слову, подобный фестиваль стал первым.

Проходил смотр работ с 19 по 21 октября, а между показами для участников была подготовлена обширная образовательная программа.

- Фестиваль-конкурс студенческих и любительских театров России – это еще одно большое событие, которое проходит в Хабаровске в рамках Года театра. Этот год богат на театральные события, например, проводился фестиваль «Золотая Маска», и первый Дальневосточный фестиваль, и фестиваль «Амурская осень», – говорит начальник управления культурной политики Министерства культура Хабаровского края Наталья Леховицер.

Участники и жюри фестиваля в свою очередь отмечают, что мероприятие вышло насыщенным и ярким:

- Показ нашего спектакля «Человек-подушка» стал на этом фестивале премьерным, - говорит руководитель театра-студии «Демиурги» (Благовещенск) Алексей Плахонин. – Вообще участие в таких фестивалях позволяет получить профессиональную оценку, что довольно важно для любительского театра. Я, к слову, своей команде всегда говорю, что цель нашей поездки – показать свой уровень и посмотреть другие коллективы, обменяться опытом.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме