Главное
Культура, 18 октября, 14:00

В художественном музее Хабаровска теперь можно гулять с аудиогидом

Новое оборудование куплено на деньги президентского гранта

В художественном музее Хабаровска теперь можно гулять с аудиогидом
В Дальневосточном художественном музее открывается выставка «Амур – река традиций». На ней представлены предметы декоративно-прикладного искусства народностей, живущих на Дальнем Востоке - нанайцев, ульчей, удэгейцев, нивхов, негидальцев, эвенков, эвенов, айнов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня.
В экспозиции - все виды традиционного искусства народов Приамурья: костюм и его атрибуты, ковры, изделия из бересты, тальника, дерева, ритуальные предметы, отражающие систему верований народов Приамурья.
- Более 150 экспонатов выставки отобраны таким образом, чтобы наиболее полно отразить сложившийся в настоящее время взгляд на декоративно-прикладное искусство как особый вид искусства, на природу народного творчества, развивающегося по своим законам, с присущей ему спецификой, - сказала соавтор проекта Татьяна Манухина.
Хронологические рамки выставки охватывают период со второй половины XIX века до настоящего времени, что дает возможность рассмотреть феномен декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов в динамике исторического развития.
- Культура коренных народов Приамурья – культура реликтовая, несущая в себе черты глубокой архаики, и поэтому она требует к себе и бόльшего внимания и бόльшей защиты со стороны современного общества, - заметила Татьяна Манухина. - В последнее время особенно остро ощущается, что чем древнее и традиционнее культура, тем быстрее она буквально рассыпается под нажимом урбанизированной современности.
Выставка создана на средства президентского гранта, который получил музей.
- На президентский миллион мы сделали выставку, подготовили каталог, закупили выставочное оборудование – у музея теперь есть сенсорные киоски, аудиогиды, - отметила сотрудник музея. – Кроме того, сотрудники музея предприняли две прекрасные поездки в Троицкое и Сикачи- Алян, где они смогли познакомиться с мастерицами, которые работают с кожей, мехом, рыбьей кожей. Но, к сожалению, ничего не купили. Деньги гранта на эти цели не могут быть использованы.
Но известные мастерицы приедут в Хабаровск и дадут мастер-класс для всех желающих.
Выставка продлится до 1 декабря.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме