Главное
Культура, 03 октября, 13:30

Хабаровского зрителя удивят театральным триллером

В театре драмы впервые поставили спектакль в интригующем жанре

Хабаровского зрителя удивят театральным триллером

Триллер впервые покажут на сцене хабаровского театра. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», сейчас в театре драмы завершается подготовка нового спектакля «Портрет страха». Впрочем, данный жанр на театральных подмостках станет новшеством не только для хабаровского зрителя, но и для самого режиссера.

- Я еще никогда не работал в таком стиле, да и до этого, думаю, здесь подобное не ставилось, ведь триллер – это довольно редкий для театра жанр. Редкий и сложный, в техническом плане. Как обеспечить тот самый эффект страха, неожиданности, который получают в кино? Только постановочными средствами: свет, звук, эффекты… Начинать сложно, но тем и интереснее, - говорит режиссер-постановщик спектакля Максим Кальсин.

Сам он, к слову, помимо МГУ и ВГИКа, закончил школу-студию МХАТ им. А. П. Чехова. Максиму Георгиевичу доводилось ставить театральные постановки не только в России, но и за рубежом. Да и в Хабаровске Кальсин работает уже не в первый раз – вспомнить того же «Убийцу» или «Примадонны», которые с успехом шли в театре драмы.

- Мне довелось побывать и работать во многих городах, и Хабаровск – одно из поразительно красивых мест. Да, в нем можно искать вдохновение и театральный потенциал здесь, определенно, есть. Кстати, одновременно с «Портретом страха» я занят и над вторым спектаклем - «Тест Тьюринга». Признаюсь, это тяжело, ставить одновременно два спектакля, и вряд ли я еще решусь когда-нибудь на подобное, - смеется режиссер.


IMG_4859.jpg

Увидеть «Тест Тьюринга» хабаровчане смогут в ноябре, а премьера триллера «Портрет страха» состоится уже 12 и 13 октября. По словам творцов, в спектакле гармонично слились мистика, страх, юмор и любовь. Само же действие проходит на фоне старинного замка Ренфилд-Хаус – сотрудники театра уже завершили величественное сооружение.

- Обычно для дальнейшей постановки я выбираю литературные произведения, основываясь на первом впечатлении, собственно, как и обычный зритель. Ведь он выносит целостное впечатление от посещения театра, а не анализирует работу. Так же поступаю и я: если комедия – значит мне должно быть смешно при прочтении, если мелодрама – я должен сопереживать, - рассказывает Максим Кальсин. – Да и вообще, я считаю, зритель должен включиться в действие. Если он рассматривает лепнину и только изредка поглядывает на сцену – значит ему скучно, значит так неудачно поставлено произведение.

Сам Кальсин тоже посещает театры, однако, как зрителю ему не удается насладиться постановкой. Говорит, смотрит спектакли с профессиональной точки зрения и иначе уже не получается:

- Как целостное произведение мне уже сложно воспринимать играемое на сцене, сразу анализирую. Иногда я хватаюсь за голову: «Боже, парень, зачем же ты так поставил?», а порой думаю, как бы увиденное применить в своей работе.

Максим Кальсин надеется, что хабаровчане оценят спектакли по достоинству и тот же «Портрет страха» станет для зрителя интригующим и завораживающим:

- Если спектакли понравятся, я готов вернуться и поставить спектакль для хабаровчан снова. Во всяком случае, желание есть, - подытожил собеседник.

Кстати, 11 октября Хабаровский краевой театр драмы откроет свой 74-й театральный сезон музыкально–исторической драмой «Залив счастья. Адмирал Невельской», которая приурочена к 81 годовщине образования Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме