Главное
Культура, 10 сентября, 10:00

Гусь Григорий сыграет в Хабаровске гусыню Грету

В рамках «Золотой маски» покажут мюзикл «Карлик Нос»

Гусь Григорий сыграет в Хабаровске гусыню Грету
На сцене хабаровского музыкального театра 15 сентября в рамках фестиваля «Золотая Маска-2019» покажут сказочный мюзикл «Карлик Нос» в постановке Бориса Мильграма, режиссера Пермского академического Театра-Театра, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

«Карлик Нос» по мотивам одноименного произведения Вильгельма Гауфа - это волшебная сказка с превращениями и приключениями. Постановка «зацепит» зрителя любого возраста. Она сделана с бродвейским размахом, но с русской теплотой и душевностью.

В мюзикле есть все: вокальные и музыкальные номера, эффектные трюки, танцевальные фрагменты, фокусы, кулинарное шоу и многое-многое другое. Для реализации этого волшебства специально были привлечены иллюзионист и артист цирка.

В сказке есть и то, что заставляет зрителя задуматься. В ней поднимаются проблема общечеловеческих ценностей и философские вопросы.
- «Карлик Нос» - восьмикратный номинант на премию «Золотая Маска-2019». Премьера нашего мюзикла состоялась в ноябре 2017 года. А 1 марта 2018-го в Театр-Театр приезжали зарубежные продюсеры, руководители крупнейших фестивалей из Австрии, Германии, Италии, КНР, США, Польши и других стран – мы организовали мировую премьеру, - рассказал режиссер сказочного мюзикла «Карлик Нос» Борис Мильграм. - Благодаря онлайн трансляции в этот день мюзикл посмотрели 5 млн зрителей в 56 городах России.




По сюжету сказки героиня Грета превращается в гусыню. Борис Леонидович решил, что птица непременно должна быть настоящей, поэтому в спектакле появился живой гусь по кличке Григорий. Он полноценный член труппы. Специально для мюзикла его дрессировал Евгений Майхровский, народный артист РСФСР.

Гриша ведет себя как настоящий артист, подыгрывая своим коллегам, актерам, то голосом, то расправленными крыльями. Он, конечно, боится сцены, но каждый раз побеждает свой страх ради искусства и восхищения зрителей.
– Дрессировщик Евгений Майхровский передал нам приемы работы с птицей, – комментирует Марат Мударисов, ведущий актер театра, который играет Якоба-карлика. – К примеру, умение положить гуся на руку, как бы готовя к еде, чтобы он лежал, не двигаясь: лапки врозь, клюв вниз. На сцене с Григорием работаю я. За сценой мне помогает Михаил Меркушев.

Как у любого артиста, у Гриши есть дублер – тоже опытный актер серый гусь Денис. Однажды, актер основного состава не смог выйти на сцену и пернатый коллега его прекрасно заменил, хотя и «не повторял» роль целый год.

И, как у любой звезды, у гусыни Греты (то есть у Григория) есть собственный аккаунт в Инстаграме - @gusynya_greta.





Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме