Главное
Культура, 08 августа, 11:00

Маленьких хабаровчан готовы пустить в мир «Хехцирских сказок»

В музее археологии завершается работа над выставкой-путешествием

Маленьких хабаровчан готовы пустить в мир «Хехцирских сказок»

Сказочный мир сотворили в хабаровском музее археологии – здесь завершается работа над созданием выставки-путешествия «Хехцирские сказки». Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» ее авторы, двери в фантазийное пространство откроются для посетителей уже с 10 августа.

«Хехцирские сказки» - это выставка по одноименной книге хабаровского художника и писателя Александра Лепетухина, на реализацию которой в 2018 году был получен грант в 300 тысяч рублей.

- Выставка рассчитана на детей, поэтому мы представляли себя на месте ребенка – что будет ему интересно? Больше яркости и красоты, пространства, где можно все потрогать и полазить – именно такими и будут наши «Хехцирские сказки», - рассказывает автор проекта Мария Лепетухина.

Техническая подготовка была достаточно емкой, ведь преобразить предстояло сразу пять помещений. К слову, работали над созданием проекта не только сотрудники музея, но и волонтеры. В созданном ими пространстве посетителей познакомят с обитателями волшебного мира сказок Лепетухина, а также расскажут о том, как создаются сказки.

Предполагается, что посещать выставку-путешествие можно будет как в группе, так и индивидуально, специалисты уже подготовили культурно-образовательную программу с экскурсиями и мастер-классами. К примеру, по одной из программ, на входе в сказочный мир ребенку выдадут обложку, к которой он должен будет собрать недостающие страницы. Искомые листки будут спрятаны в каждой комнате, но, чтобы их получить необходимо выполнить задания.

- Такое погружение в сказку необходимо детям, - говорит один из присутствующих волонтеров. – И вообще, я думаю, что Хабаровску очень нужен музей Лепетухина, ведь мы должны гордиться своими выдающимися соотечественниками.

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», Александр Петрович Лепетухин – известный книжный иллюстратор, писатель. В своей книге «Хехцирские сказки» он описывает жизнь обитателей заповедника, вместе с лесными героями читатель узнает о дружбе и добре, о любви, об отношении человека к живой природе.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме