Главное
Культура, 26 июля, 15:30

Московский скульптор показал Невельского для Хабаровска

Салават Щербаков изготовил макет будущего памятника адмиралу

Московский скульптор показал Невельского для Хабаровска

Маститый столичный скульптор Салават Щербаков изготовил и отправил в Хабаровск макет будущего памятника адмиралу Невельского. Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», его планируется построить на народные деньги на набережной краевой столицы.

- Этот макет демонстрирует авторское видения будущего памятника Геннадию Невельскому. В ближайшее время состоится совещание при министерстве культуры Хабаровского края. Эксперты посмотрят его, дадут свою оценку. Возможно, сделают какие-то предложения, замечания, - рассказала заместитель руководителя краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Людмила Ишаева.

Также Салават Щербаков прислал эскизы того, как будет смотреться памятник на набережной Хабаровска. Наиболее подходящим местом он считает площадку рядом с окончанием высокой лестницы, выходящей на Комсомольскую площадь.

Салават Щербаков уже изготовил для Хабаровска памятник маршалу Василевскому.

Напомним, в Хабаровске памятник, а точнее парковая скульптура, Геннадию Невельскому до 1996 года стояла за Дальневосточным художественным музеем. Монумент, отлитый из бетона хабаровским скульптором Леонидом Бобровниковым, был установлен в 1951 году, но в 90-е его разрушили вандалы.

Новый полноценный памятник Невельскому в Хабаровске изначально планировалось поставить к 205-летию адмирала, которое отмечалось в 2018 году. Его заказали московскому скульптору Александру Рукавишникову. Однако пожертвований удалось собрать слишком мало, поэтому решили найти другого скульптора, кто сможет сделать подешевле.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме