Главное
Культура, 18 июля, 14:00

Художницы из Владивостока расписывают помойки в Хабаровске

Не всем хабаровчанам это нравится

Художницы из Владивостока расписывают помойки в Хабаровске
В хабаровских социальных сетях появились фотографии креативных мусорных контейнеров в центре города. Оказалось, что это социально-экологический проект художников и дизайнеров из Владивостока, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказали агентству участницы проекта «Фэшн юродивый», представители творческого андеграунда Приморского края взялись за продвижение идей фриганства в Хабаровске. А именно, они расписывают наши помойки, собирают там хорошие вещи и дают им новую жизнь. Одежду потом направляют нуждающимся или вообще носят сами. 
- Одна из наших задач – объединение дальневосточных городов. Чтобы люди нормально общались, дружили, вместе работали и творили и так далее, - рассказала участница проекта Наталья Коробка. – У нас много друзей в Хабаровске, Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре и других городах. Это наша творческая тусовка… Мы собираемся на какие-то встречи – или мы к ним едем, или они к нам. Мы, дальневосточники, должны быть единым целым.
Художница подчеркнула, что они хотят изменить отношение к помойкам у хабаровчан, избавить от мусора не только город, но и головы.
- Мы расписываем контейнеры в стиле интуитивный авангард… К примеру, моя напарница Ника Антоненко, рисует на баках необычных существ… Возможно, так она представляет себе образы мусора, грязи, каких-то бактерий. А мне больше нравится наносить что-то абстрактное, - объяснила Наталья. – При этом мы видим реакцию хабаровчан. Многие подходят и спрашивают: «Девушки, а «управляйки» вам разрешают?» или «Как здорово! А зачем вы это делаете? В чем смысл?». Расписали несколько мусорок в центре города и хотим «продвигаться» в Северный.
Журналист агентства узнал, как наши люди реагируют на такой креатив.
- Мне очень нравится! Я в полном восторге! Ты уже несешь мусор и думаешь, что не дай бог бросить мимо этого контейнера. Сама лично видела, как пенсионер подбирал чужой мусор и нес в наш расписной «бак» во дворе, – поделилась хабаровчанка Мария Казанцева. – Но, к сожалению, я слышала, что мнение хабаровчан разделилось. Много тех, кто негативно реагирует. Например, жители одного из новых микрорайонов в Центральном районе подняли такую волну. Им не понравились работы девушек, видимо, они хотели, чтобы им нарисовали на помойке Мону Лизу.
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме