Главное
Культура, 04 июля, 10:00

Бывший директор хабаровской драмы попал в опалу в Ярославле

Труппа Волковского театра обратилась к министру культуры РФ с просьбой убрать его

Бывший директор хабаровской драмы попал в опалу в Ярославле
Экс-директор Хабаровского краевого театра драмы Алексей Туркалов оказался в эпицентре скандала, который разгорелся в старейшем в России государственном академическом театре драмы имени Волкова. Труппа направила письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой поддержать художественного руководителя Евгения Марчелли в конфликтной ситуации, которая сложилась между ним и Алексеем Туркаловым, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
«Практически с первых дней работы Туркалова в театре сложилась конфликтная ситуация между ним и художественным руководителем Евгением Марчелли, который служит в нашем театре, - говорится в письме. - На данный момент эта ситуация достигла своего апогея. Абсолютно ясно, что конфликт между директором и художественным руководителем неразрешим. Труппа театра поддерживает своего художественного руководителя и просит вас принять решение в его пользу».
По словам самого Марчелли, решение написать письмо было принято на собрании труппы, где присутствовало 60 человек.
- 51 человек выразили мне свое доверие и подписали письмо на имя министра, остальные воздержались, ни одного против не было, - сказал Марчелли. - Туркалов на собрание также был приглашен, но отказался прийти.

Напомним, что Алексей Туркалов проработал в хабаровской драме с января 2015-го по ноябрь 2018-го года, параллельно возглавляя Владивостокский цирк. В декабре прошлого года он был назначен директором театра им. Волкова вместо ранее арестованного по делу «Седьмой студии» Юрия Итина. Уже 13 декабря новый директор вместе с Президентом России Владимиром Путиным открывал в Ярославле Год театра.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме