Главное
Культура, 10 июня, 16:00

Миллионные гранты получат победители хабаровских «Традиций»

Первый фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов завершился в краевом центре

Миллионные гранты получат победители хабаровских «Традиций»

Фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов завершился в Хабаровске. Как отметили ИА «Хабаровский край сегодня» организаторы, такое мероприятие состоялось впервые.

Проходит оно в рамках национального проекта «Культура». В этом году фестиваль прошел в номинации «Традиции», участники которого представляли творческие номера, основанные на народном и обрядовом фольклоре. На следующий год номинация будет иной - «Культура - это мы!», участие в нем будут принимать цирковые, театральные, хореографические коллективы.

В течение нескольких дней порядка 500 участников из более чем 30 любительских творческих коллективов участвовали в конкурсных просмотрах, мастер-классах и концертах, среди них и 4 команды-представителя Хабаровского края.

- Отмечу, что коллективы нашего края выступили успешно. Да и в целом фестиваль прошел отлично, тот же гала-концерт, например, собрал полный зал, - рассказывает директор Дома народного творчества КГАУК «КНОТОК» Варвара Данилова. – Лауреатами зонального отборочного этапа были признаны два коллектива: заслуженный коллектив народного творчества России эвенский народный ансамбль «Нургэнэк» из Камчатского края и народный фольклорный ансамбль «Этигэл» из Забайкальского края. Жюри отметило их высокий исполнительский уровень, энергетику. Порадовал экспертов и дальневосточный компонент, традиции, которые сохраняют коллективы.

По итогу фестиваля-конкурса лауреаты получат гранты в 2 млн рублей, эти коллективы будут представлять Дальневосточный федеральный округ на заключительном этапе фестиваля в Москве.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме