Главное
Культура, 15 мая, 18:00

Первый фестиваль театров состоится в Хабаровске

Он соберет коллективы со всего Дальнего Востока

Первый фестиваль театров состоится в Хабаровске

Первый фестиваль театров пройдет в Хабаровске этой осенью. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в министерстве культуры региона, мероприятие обещает быть масштабным. Помимо театров Хабаровска и Комсомольска в нем примут участие коллективы со всего Дальнего Востока - из Приморья, Камчатки, Сахалина, Якутии, Магадана, Уссурийска. Фестиваль должен собрать около 300 участников, включая различных экспертов. 

- С предложением провести первый подобный фестиваль выступил художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов еще в прошлом году. Проходить мероприятие будет при поддержке Президента РФ. Буквально вчера состоялось первое совещание по данному вопросу, определили сроки проведения – с 19 по 26 сентября, сейчас рассматривается состав оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля, - говорит начальник управления культурной политики министерства культуры Хабаровского края Наталья Леховицер.

Специалисты подчеркивают, что проведение фестиваля важно для развития театрального искусства, ведь это и обмен опытом, и культурный диалог между театрами, зрителями, это и привлечение зрительской аудитории, и анализ театрального процесса.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме