Главное
Культура, 26 апреля, 10:30

Сальвадор Дали "приехал" в Комсомольск-на-Амуре

В городе Юности представят оригинальные литографии, которым более 50 лет

Сальвадор Дали "приехал" в Комсомольск-на-Амуре
Музей изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре готовится к проведению одной из интереснейших выставок в истории города, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В течении двух месяцев с 30 апреля по 30 июня в Комсомольске будут представлены работы знаменитого испанского художника Сальвадора Дали, охватывающие зрелый период его творчества с конца 50-х до середины 80-х годов прошлого столетия.
- Ранее Сальвадор Дали уже выставлялся в нашем городе вместе с работами других его современников Пикассо и Шагала, но в этот раз будут впервые представлены ранее не выставляемые в нашем городе работы, - говорит куратор выставки Екатерина Мякинько.
По её словам, в музее представят 61 работу из пяти графических серий. Полотна прибыли в Комсомольск-на-Амуре из Санкт-Петербурга в рамках передвижной выставки, организованной галереей «Арт-Банк». Выставляемые работы собраны из частных коллекций из разных уголков мира: Франции, Дании, Германии и США. Работы художника собирали на протяжении 3 -х лет.

В составе экспозиции выставляются литографии из серий «Кармен», «Приключения Алисы в стране Чудес», «Далинианские лошади», «Трилогия любви»,  а также иллюстрации к повести Педро де Аларкона «Треуголка», выполненные в технике ксилографии и литографии.
- Сальвадор Дали подобно другим великим художникам занимался иллюстрацией к книгам, - говорит Екатерина Мякинько. - При этом на иллюстрации некоторых произведений ушли годы. 
Так на выставке будут представлены 12 оригинальных иллюстраций к изданию «Приключения Алисы в стране Чудес», которые Дали создавал с 1969 по 1984 годы. При этом самая объемная серия в 20 иллюстраций к повести «Треуголка» были созданы всего за один год в 1958-м.  Как подчеркивают специалисты, все экспонаты являются оригинальными и благодаря своему возрасту требуют особого ухода. 

Музей изобразительных искусств Комсомольска готовится к аншлагу. По словам Екатерины Мякинько, каждые подобные выставки в городе Юности всегда  проходят при очень большом скоплении народа.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме