Главное
Культура, 22 апреля, 16:00

На "Овации" в Хабаровске показали искусство есть арбузы

На сцене «Руси» 20 коллективов от Амура до Якутии пытались удивить публику и жюри театральным искусством

На "Овации" в Хабаровске показали искусство есть арбузы

В хабаровском Дворце Дружбы «Русь» в минувшие выходные, 20 и 21 апреля, прошел III Краевой национальный театральный фестиваль «Овация». В нем приняли участие творческие коллективы их Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Николаевска-на-Амуре, Корфовского, а также из поселка Нижний Бестях и села Майя Республики Саха (Якутия), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня.

В первый день фестиваля любительские объединения представили на суд жюри постановки, основанные на сказках, обрядах, легендах, песнях и произведениях народов, населяющих Дальний Восток.

- В этом году на фестивале выступил 21 коллектив. Это более 280 артистов. Год назад участвовало 16 организаций, - рассказала режиссер фестиваля «Овация» Наталья Воложанина. – Наше мероприятие проводится для популяризации культуры разных народов и национального единения.

Конкурсантов оценивало профессиональное жюри во главе с доцентом кафедры режиссуры, актерского мастерства и сценической речи Хабаровского государственного института культуры Натальей Москвитиной.

Артисты по-своему пытались завоевать жюри и публику. К примеру, фольклорный ансамбль «Радуга» спускался в зал колядовать, арт-группа «Бенефис» раздавала зрителям яблоки, участницы фолк-фьюжн проекта «Красные бусы» забросали подмостки зерном, ансамбль «Сэнкурэ» удивил трюками через скакалку, а актер узбекского ансамбля «Бахор» прямо на сцене откушал арбуз.

Обратили на себя внимание исполненные на якутском языке спектакль «Два брата» Майинского народного театра имени Ходулова и обрядовое действие «Рок судьбы» театрального коллектива «Сыккыс». Языковой барьер не помешал зрителям сопереживать главным героям этих постановок.

Завершилась «Овация» гала-концертом и награждением участников. Победители получили статуэтки фестиваля «Овация», дипломы и ценные подарки. Остальным коллективам были вручены грамоты за участие.

- Участвовать в этом прекрасном театральном фестивале было для нас настоящим праздником. Мероприятие организовано на высочайшем уровне, - поделилась режиссер театрального коллектива «Сыккыс», победитель Гран-при «Овации» Мария Владимирова. – Мы узнали, что в Хабаровском крае живет много разных национальностей. И каждая очень интересно себя представила. Мы показали обряд роженицы, который сохраняется в Якутии до сих пор. Наша программа – это своеобразное обращение к теме материнства, рассказ о страхах и опасениях женщин.


Победители фестиваля "Овация":

Гран-при получил Театральный коллектив «Сыккыс» из поселка Нижний Бестях Республики Саха (Якутия) за спектакль «Рок судьбы».

В номинации «Литературный спектакль» первое место присудили Арт-группе «Бенефис» из Хабаровска за этюд «Тихая любовь на Крымском берегу».

Первое место в номинации «Литературно-музыкальная композиция» заняли хабаровчане – Образцовый театр-студия «Диалог» за «Федорино горе» и музыкальный драматический ансамбль «Хомус» за «Тайгу в опасности».

Хабаровскому Фолк-фьюжн проекту «Красные Бусы» вручили диплом первой степени в номинации «Театрализованное обрядовое действие» за «Притчу о Вавилоне».

Победителем в номинации «Спектакль» стал Майинский народный театр имени народного артиста СССР Ходулова из села Майя Республики Саха (Якутия). Участники показали драму «Братья».

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме