Главное
Культура, 16 апреля, 18:30

Выставка «Династия Маковских» открылась в Хабаровске

Экспозиция посвящена 180-летию художника Константина Маковского

Выставка «Династия Маковских» открылась в Хабаровске
Выставка «Династия Маковских» открылась во вторник, 16 апреля, в Дальневосточном художественном музее. Экспозиция посвящена 180-летию со дня рождения одного из членов знаменитой семьи – Константина Маковского, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
Всего на выставке представлено 11 работ трех братьев-художников – Константина, Николая и Владимира. Также вошёл в экспозицию один рисунок неизвестного автора «Нищие» из собрания их отца Егора Маковского – коллекционера, художника-любителя, одного из основоположников Московского училища зодчества и ваяния.
- Такая выставка у нас проходит впервые, - рассказала специалист по связям с общественностью Дальневосточного художественного музея Татьяна Манухина. – Считается большой редкостью увидеть в провинциальном музее одновременно работы нескольких представителей известной творческой семьи. Наша экспозиция интересна тем, что мы можем показать картины троих братьев Маковских.
Картины и гравюры художников Маковских Дальневосточному художественному музею были переданы в 1930-х годах крупными музеями страны – Третьяковской галереей, Эрмитажем, Русским музеем и другими.
По словам специалиста музея, «Династия Маковских» – отличная возможность погрузиться в атмосферу конца XIX – начала XX веков, где с одной стороны можно увидеть блеск и роскошь аристократии, а с другой – жизнь и быт простых людей.
- На этой выставке можно также посмотреть, чем отличаются работы братьев, - продолжает Татьяна Манухина. – На картинах Константина Маковского мы видим роскошь, парадность и любовь к жизни. Как например, в «Женском портрете», где изображена его вторая жена Юлия. Творчество Николая преимущественно посвящено восточной тематике. Большинство работ Владимира – обращение к темам социального неравенства, сценам крестьянского быта и портретам обычных людей.
Имеется на выставке редкая иллюстрация Владимира Маковского под названием «Страшная месть» к повести Василия Гоголя. Впервые хабаровские зрители смогут увидеть его офорты (или оттиски) на бумаге и шелке с изображениями крестьян.
В экспозицию вошли несколько журналов «Аполлон», редактором которого был Сергей Маковский – сын Константина. «Аполлон» был одним из лучших изданий Серебряного века, авторы считали наивысшей похвалой опубликоваться в нем.
- Мы планируем не ограничиваться выставкой, а провести лекции и беседы по выходным дням, больше рассказать о жизни семьи Маковских, - сказала специалист музея.

Экспозиция "Династия Маковских" будет работать до 19 мая.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме