Главное
Культура, 12 апреля, 18:00

Я его закрыл, я и должен возродить – экс-депутат 90-х о планетарии в Хабаровске

Эксперт РГО Юрий Ефименко в День космонавтики рассказал о «тёмном пятне» своей биографии

Я его закрыл, я и должен возродить – экс-депутат 90-х о планетарии в Хабаровске

В отмечаемый в России 12 апреля День космонавтики известный в Хабаровске историк, писатель, эксперт Русского географического общества Юрий Ефименко в эксклюзивном интервью ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал об истории закрытия и попытках возрождения единственного на Дальнем Востоке планетария. С 60-х годов оборудованный самой современной по тем временам немецкой техникой фирмы Carl Zeiss астрономический комплекс работал в здании первого в краевой столице каменного храма Святителя Иннокентия. Однако в начале 90-х здание было решено вернуть Русской православной церкви. А вот о судьбе планетария тогда не подумали, он был закрыт, а оборудование утрачено.

- Я был тем самым человеком, кто закрыл планетарий, - рассказал Юрий Ефименко. – В начале 90-х я был краевым депутатом, председателем комиссии по науке, образованию и культуре. Именно краевой совет, тогда у него было такое право, передал здание в собственность приходу. Уничтожение планетария моими руками – «тёмное пятно» в моей биографии. Впоследствии я боролся за его возрождение. Дважды мы пытались это сделать. Но брошенное впопыхах где попало оборудование просто сгнило. Но я решил идти до конца. Несколько лет назад в Подольске нашёл модельные планетарии, которые можно оборудовать при каждой школе. Стоимость их была не высока – 14 тысяч долларов США. С этим предложением я обращался в Минобрнауки к тогдашнему руководителю Базилевскому. Планировалось открыть такой планетарий при краевом центре образования, но история закончилась ничем. Сейчас в Хабаровске есть такой модельный планетарий, но он используется частной компанией в качестве аттракциона. На самом деле городу нужен хороший, полноценный планетарий. Есть предложение построить его в парке имени Гагарина. Но что-то и этот проект буксует.

В администрации Хабаровска корреспонденту агентства сообщили, что найденный инвестор для возрождения городского планетария просчитывает проект. Если он вдруг откажется от участия в муниципально-частном партнёрстве, идут поиски дополнительных вариантов финансирования. Площадка под будущий планетарий в парке имени Гагарина остаётся зарезервированной для строительства образовательного объекта.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме