Главное
Культура, 09 апреля, 16:00

Внутри меня всегда сидел крольчонок – Карина Багдасарова

Потомственная дрессировщица тигров - о своих страхах, о семье и воспитании

Внутри меня всегда сидел крольчонок – Карина Багдасарова

На арене краевого цирка в Хабаровске гастролирует Московский цирк Никулина и его звездный состав в лице потомственных укротителей тигров Багдасаровых. Они представляют шоу «Планета 13», где люди и звери работают на грани возможностей. Корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» удалось пообщаться с одним из авторов шоу – Кариной Багдасаровой.

 Выпендриваться - на манеже

- Будешь кормить кота? Какой молодец, не испугался хищника, держи пять! – общается с маленькими зрителями после представления Артур Багдасаров.

- Фото на память? Конечно! - улыбается его сестра Карина людям, специально прилетевшим из Южно-Сахалинска, чтобы поглядеть на шоу.

В общении они простые и искренние, это и цепляет окружающих.

- Я никогда не болела «звездной болезнью», да и звездой себя не считаю. Для меня звезды - это великие ученые, врачи, космонавты, наши олимпийские чемпионы, – рассуждает Карина Багдасарова. – А вообще, все идет от воспитания. Наш папа всегда нам говорил – выпендриваться надо только на манеже, показывая, что умеешь.

Именно Михаил Багдасаров, народный артист России, известный дрессировщик, вывел маленьких Артура и Карину на арену цирка, обучил всем премудростям. Однако Карина Михайловна признается, что огромного желания быть артисткой цирка у нее не было:

- Я всегда мечтала танцевать в ансамбле Игоря Моисеева. И училась мастерству танца я отчаянно. Помню, как стояла в зале переодетая еще за полчаса до начала занятий, разминалась – настолько была влюблена в это дело. Однако к Моисееву я не попала. Когда я такая воздушная, тоненькая и романтичная начала работать у папы в цирк, он первым делом мне дал скребок, совок и отправил на конюшню. Так и начался мой путь. Я убирала клетки, разделывала мясо - в общем, познала цирковую профессию полностью.

222.jpg


Сейчас никаких сожалений и обид нет, только благодарность отцу за жизненные уроки. Михаил Ашотович всегда воспитывал из Карины крутую девчонку:

- Папа всегда говорил: «Моя дочь не имеет права бояться или плакать», а мама добавляла: «Стисни зубы и терпи». И вот я росла такой бойкой, а внутри меня всегда сидел крольчонок с дрожащими ушками.

Снять тревогу и успокоить внутреннего кролика всегда мастерски умела бабушка. С ней у Карины Багдасаровой связаны самые теплые воспитания детства: как по ночам помогала писать шпаргалки по математике, а по утрам всегда ставила зубную щетку в теплую воду, чтобы та стала мягче…

- И я так же стараюсь окутывать заботой и своего ребенка. Мне не сложно, а ему приятно. И я буду это делать столько, сколько ему будет надо. И пусть сын уже большой мальчик, но мы всегда обнимаемся, у нас даже есть специальное слово «обнимами». И вот залезет это чудо под бочок, все конечности сложит – и тяжело, и приятно, а на душе тепло становится. Большего счастья нет. В целом я - семейный человек, люблю заботиться о родных и «загрызу» за них, никому не дам спуска.  Тут я уже не крольчонок, а волчица.

«Страх должен быть всегда»

С тиграми Карина Михайловна ведет себя мягко: одного почешет, другому слово ласковое скажет. 

- Артуру, брату моему, напротив, нужна энергия, чтобы все кипело, горело и неслось, тигры при нем собираются. Я же более спокойная, умиротворяю наших четвероногих, ведь все время в напряжении находиться сложно. Однако такая слабина мнимая, и хищники это чувствуют. При этом заходить в клетку к ним страшно, даже если ты делал это уже десятки тысяч раз. Никогда не знаешь, что зверь может выкинуть. Но это нормально, страх должен быть всегда, ведь он -  основа инстинкта самосохранения.
Однажды во время представления в цирке на Цветном бульваре тигр набросился на Артура. Карина пыталась отбить брата, но не могла. Спас ситуацию отец. Выяснилось, что агрессию спровоцировало то, что тигр зацепился когтем за защитную сетку, когда рванулся по команде к Артуру, и почувствовал резкую боль.

«В тот момент я проклинал день, когда ввел своих детей в клетку с тиграми», - вспоминал потом Михаил Багдасаров.

16.JPG


Кстати, из самых младших Багдасаровых по цирковой тропе пошел только сын Артура – Ричард, он пробовал себя и в воздушной гимнастике, и в дрессуре – уже приходилось общаться с хищными кошками. А вот сын Карины Никита хочет посвятить свою жизнь физике и математике. И это ничуть не расстраивает ее. Говорит, она будет только рада, если ее ребенок добьется успехов в иной сфере, а может даже станет родоначальником новой династии.

- Вообще каждый должен идти своим путем. Не нужно перекладывать на ребенка свои амбиции.
И еще о детях. Карине немного обидно, что в России цирк воспринимается теперь в основном, как развлечение для маленьких.
- Хотя бы потому, что ребенок не может оценить риски, которым подвергают себя люди на арене. Хотелось бы, чтобы и взрослые чаще ходили в цирк. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме