Главное
Культура, 04 апреля, 14:30

В Хабаровске схлестнулись афганцы и вьетнамцы, а победили таджики

Студенты ТОГУ выясняли, чья кухня вкуснее

В Хабаровске схлестнулись афганцы и вьетнамцы, а победили таджики

В кафе быстрого питания рядом с ТОГУ в Хабаровске прошел кулинарный поединок между иностранными студентами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На суд жюри 8 команд представили свои кулинарные шедевры на конкурсе «Кухни Мира».

- У нас с каждым годом все больше иностранных студентов, география расширяется, поэтому подобные конкурсы нужны для взаимного согласия и взаимопонимания между народами, - сказал Александр Мшвилдадзе, проректор ТОГУ и председатель жюри конкурса.

На столах была представлена кухни: афганская, алжирская, таджикская, корейская, две китайских, вьетнамская и русская. Так корейцы приготовили блинчики из ким-чи, которые обычно подают на корейский праздник урожая с гарниром из сладкого риса, который очень популярен у корейских детей.

Студентка из Вьетнама Фан Тхи Хоа представила блинчики Нэм из рисовой бумаги, фаршированные мясом и грибами и еще блюдо, очень похожее на наши вареники, только из рисового теста с мясной начинкой. 

Китайские команды потчевали гостей блюдами из свинины, а также салатом Шеньян (названного в честь родины студентов). При этом, участники постарались сделать свою блюда ближе ко вкусам россиян.


DSCF5133.jpg

- Мы знаем, что в России не очень любят острое, поэтому старались сделать блюда мягче по вкусу, - объяснил участник из Кореи Кан Мунсок.

Более традиционными для вкуса россиян оказались блюда афганской кухни - айхунум (манты), ну и, конечно, таджикский плов, а также знакомая каждому студенту самса.

Алжирский студент Амин Лакреш (честно признавшийся, что из всей русской кухни за два года в России полюбил только вареники с картошкой), приготовил традиционный для жителей Северной Африки кус-кус (блюдо из манной крупы, которое подается с мясом или рыбой), а также восточные сладости.

Надо сказать, что несмотря на опасения участников кулинарного поединка, после того, как всем собравшимся разрешили наконец попробовать блюда, все было съедено подчистую буквально за несколько минут.

ЭксклюзивМнения
Студент из Сент-Китса и Невиса – о хабаровских девушках и еде
16 февраля 2019, 12:00 0

При этом большой спрос вызвали русские блины с самой разнообразной начинкой.

- Прикол в том, что если корейцы старались пощадить русских и приготовили неострую еду, то наши девчонки, наоборот, добавили перца, - сказала зрительница Анастасия, жуя фаршированные мясом блины.

Судьям пришлось нелегко. Как сказал Александр Мшвилдадзе, судьбу конкурсантов решали нюансы, было много споров, однако жюри было единогласно в выборе главного победителя конкурса.

Главный приз достался студентам из Таджикистана за плов, «как у мамы», сладкую выпечку, мясные салаты, и - вместо традиционного чая – интернациональную колу.

Самым экзотическими были признаны блюда из Вьетнама, самым гармоничным русские блины, а приз зрительских симпатий ушел китайской команде «Кухня Духов». 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме