Главное
Культура, 26 марта, 17:45

Сразу две великие скрипки приехали в Хабаровск – Юрий Башмет

На традиционном фестивале слушатели оценят звучание Страдивари и Гварнери

Сразу две великие скрипки приехали в Хабаровск – Юрий Башмет

Международный музыкальный фестиваль в девятый раз стартует сегодня в Хабаровске. Об особенностях этого знакового для любителей классики события рассказал бессменный артдиректор фестиваля Юрий Башмет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Так, впервые на берегах Амура прозвучит экстравагантное произведение современного композитора-минималиста из Италии Джованни Соллима для виолончели, магнитофонной ленты и струнных.

- На фестивале в Хабаровске выступит скрипач с мировым именем, дирижёр Брюссельского камерного оркестра Майкл Гуттман. Он играет на скрипке работы великого итальянского мастера XVIII века Гварнери дель Джезу. Гварнери был единственным соперником Страдивари. И часто его скрипки выигрывают у Страдивари по звучанию. Скрипка работы Гварнери – редчайший инструмент. Наверняка он застрахован на бешенную сумму. И вот его можно услышать в Хабаровске, - рассказал Юрий Башмет.

У гостей фестиваля будет возможность оценить разницу в звучании скрипок Гварнери и Страдивари. Инструмент работы второго великого мастера на IX Международный музыкальный фестиваль в Хабаровск привёз японский скрипач Фумияки Миура.

- Моя дочь Ксения сыграет с совсем молодым японским исполнителем Фумияки Миура, который дико популярен у себя на родине. Дело в том, что в Японии он озвучивал какой-то сериал. Он очень хороший скрипач. Мы недавно с ним на пару выступали, я ему предложил приехать в Хабаровск на фестиваль. И вот они с моей дочерью – он на скрипке, она на фортепиано – сыграют Мендельсона. Он его впервые в жизни будет играть, - говорит Юрий Башмет.


Видео: instagram.com/fumiakimiura

Как уже сообщалось, фестиваль затронет не только основные площадки Хабаровска – Краевой музыкальный театр, Большой зал филармонии, но и другие города региона: Комсомольск-на-Амуре, Амурск. Также запланировано выступление на одной из площадок Хабаровского района.

Расписание здесь.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме