Главное
Культура, 14 марта, 15:00

Хабаровский художник Алексей Федотов выбрал в жизни золотой сон

Открылась выставка в честь 100-летия со дня его рождения  

Хабаровский художник Алексей Федотов выбрал в жизни золотой сон
Выставка известного хабаровского художника Алексея Федотова «Мне осталось дописать небо» открылась в Хабаровске в художественной галере, которая носит его имя. Она приурочена к 100-летию со дня рождения живописца, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Проект интересен тем, что в одном зале удалось собрать лучшие работы, которые принадлежат Дальневосточному художественному музею, краеведческому имени Н.Н. Гродекова и самой галерее. Но это лишь малая толика того, что оставил после себя художник.

Алексей Федотов – удивительное явление в искусстве. Он не писал портретов и натюрмортов, его страсть – пейзажи. Он много ездил по Дальнему Востоку и Забайкалью, скитался с этюдником вместе с геологами, забираясь в медвежьи места, и всюду писал природу. Писал широко, мощно, как умел только он. Искусствоведы даже говорят, что возникло даже такое понятие, как федотовский пейзаж, в котором узнаваемый образ России.

Бог отметил его истинным даром. На всесоюзной выставке 1956 года маститый художник Константин Юон назвал работу молодого художника Алексея Федотова «Байкал» лучшим живописным произведением о легендарном озере.
- Его полотна на вернисажах размещали на самых престижных местах, настолько они были яркими и живописными, - сказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» директор галереи имени Федотова Татьяна Давыдова. – Их не надо было искать. Федотова оценивали по самым высоким меркам, он им соответствовал. У него не было званий - ни заслуженного, ни народного, потому что жил он свободно, ни на кого не оглядываясь. Оттого попал в немилость к власти. Но он остался в искусстве.
Его картины находятся во многих музеях страны.

Много их осталось и в крае. В советское время работы художников после закупок распределяли по домам культуры, детским садам и колхозам.
Татьяна Давыдова приложила немало трудов, чтобы собрать все это.
Вспоминает, что летала на кукурузнике в Чумикан. На Сахалине на закрытой правительственной даче делали ремонт, прикрывая счетчики на стенах полотнами Федотова. Она выискивала его работы в подвалах разорившихся колхозов, учреждений. Но в конце концов сохранила то, что могло быть безвозвратно потеряно.
Федотов мудр и необычайно красив. Он был художником-одиночкой, человеком при всей необузданности страстей цельным. Любил природу, жену и детей. Татьяна Давыдова в каталоге, который галерея издала к выставке, вспомнила известную притчу всех времен. Если Бог дал человеку талант, он сам выбирает «золотой сон или вкусную похлебку». Алексей Федотов выбрал первое.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме