Главное
Культура, 12 марта, 17:00

Москва выделила деньги на достройку «очага культуры» в Хабаровском крае

Административно-культурный центр в Сите планируют закончить в этом году


Москва выделила деньги на достройку «очага культуры» в Хабаровском крае

Правительство РФ предоставил Хабаровскому краю более 14,317 млн руб на достройку административно-культурного центра в Сите района имени Лазо, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Здание будет одноэтажное, с большим залом, рассчитанным на 150 мест, - сказал министр культуры Хабаровского края Александр Федосов. - Будет установлено световое и звуковое оборудование, полностью обустроены помещения для клубных формирований и кружков, администрацию сельского поселения и полицейский пункт. Отдельное помещение отведут под сельскую библиотеку, которая сейчас расположена в ветхом здании. 

Как пояснили в министерстве, решение о строительстве было принято еще в 2016 году, так как имеющийся Дом культуры пришел в негодное состояние: зданию было более 80 лет. 

Тогда на средства регионального бюджета был заложен фундамент, после чего в 2018 года удалось выйти на федеральное софинансирование и начать строительство объекта.

- В прошлом году само здание было построено, в этом году предстоит его внутренняя отделка и оснащение, - сказала замминистра культуры Марина Лоскутникова.

По данным министерства, общие затраты на возведение административно-культурного центра в Сите за два года составят около 30 млн. рублей: 18 млн в этом году и 11, 628 в прошлом. До конца 2019 года все работы должны быть завершены.

Как подчеркнули в министерстве культуры региона, помимо объекта в Сите, в этом году планируется реконструкция ДК в селе Ильинка Хабаровского района, а также предусмотрено выделение средств и на капитальные ремонты районных домов культуры. При этом какие именно районы получат средства на проведения ремонта в сельских ДК станет ясно только после проведения конкурсных процедур.

По последним данным регионе действует 261 дом культуры и 5% из них нуждаются в капитальном ремонте.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме