Главное
Культура, 09 марта, 18:05

Проводы бесснежной зимы в Хабаровске закончились снегопадом

Несмотря на непогоду, горожане весело отожгли на Масленице

Проводы бесснежной зимы в Хабаровске закончились снегопадом
В краевой столице проводы бесснежной зимы закончились снегопадом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По традиции конец масленичной недели ознаменовался проведением масленичных гуляний в разных концах Хабаровска. На пяти официальных площадках жители и гости города смогли поесть блинов и посоревноваться в силе и ловкости.

Правда, на набережной Хабаровска, масленица грозила превратится в шашлычницу: массы людей толпились за желанным мясным лакомством и запах от традиционных весенних палов перемешивался с запахом горячего мяса. Но тем не менее, пара лотков в этот день специализировались именно на блинах. Помимо всевозможных яств горожане могли купить традиционный славянский оберег или просто подарить сувениры друзьям.

Для любителей же призов подогнали целый автобус с подарками. Правда для их получения нужно было показать свои спортивные способности. Дети наперегонки прыгали в мешках, подростки (и некоторые родители-мухлевщики) перетягивали канат. Девушки, подобно амазонкам взялись за луки и стрелы, ну а мужчины выясняли кто из них сильней в упражнениях с гирей и в лазании на масленичный столб.

Вдоволь посоревновавшись, наевшись блинов, солдатской каши и шашлыков, горожане водили хороводы, готовясь к кульминации праздника, сжиганию чучела зимы.

Однако именно после того, как чучела зимы догорели, поднялась метель. Такое вот мистическое завершение праздника, словно зима, взмахнув крылом ушла до следующего года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме