Главное
Культура, 05 марта, 09:00

В Хабаровске начали учить языку из Книги Гиннесса

Потомки табасаранских переселенцев пытаются освоить самую сложную в мире грамматику

В Хабаровске начали учить языку из Книги Гиннесса

В Хабаровске открылись курсы по одному из самых сложных в мире языку. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», при местном представительстве Республики Дагестан состоялся первый урок табасаранского. Учениками стали совсем юные и уже взрослые потомки переселенцев-табасаранцев на Дальний Восток.

- На эти курсы я решил записаться, потому что мой дед – табасаран. Он приехал на Дальний Восток строить коммунизм. Женился на моей бабушке-гуранке из Забайкалья. Язык он понимал, но дома говорил только по-русски. Так что теперь я с ноля начинаю родную речь осваивать, - рассказал заместитель руководителя культурного центра народов Дагестана в Хабаровском крае Михаил Курбанов. – Табасаранский – язык моих предков. Очень хочется его знать. Хотя, если честно, мне немного страшновато. Ведь это один из сложнейших языков во всём мире. Его даже в Книгу рекордов Гиннесса внесли. Одних только падежей под полусотню. В русском есть понятия одушевлённых и неодушевлённых имён существительных. А в табасаранском языке помимо них есть разделение на разумные и неразумные. Жутко, как такую грамматику освоить. Но у нас преподаватель Самара Мамедова не только носитель языка, но и имеет специальное педагогическое образование. Думаю, у неё получится всё толково объяснить.

Уроки табасаранского в Хабаровске проводятся бесплатно по выходным. Эти курсы стали первыми в школе обучения языкам народов Дагестана. Проект реализуется на средства президентского гранта. Помимо табасаранского в ближайшее время должны начаться курсы лезгинского, аварского и даргинского. Представители этих народов составляют большинство из примерно 3,5-тысячной дагестанской диаспоры Хабаровского края. Помимо языковых уроков участники проекта смогут больше узнать об истории и культуре горной республики. На занятия приглашаются не только этнические дагестанцы, но и все интересующиеся традициями Кавказа.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме