Главное
Культура, 27 февраля, 10:00

Автор песни про бомбардировку США шокирован её исполнением в Исаакии

Песня была написана в 1980-м году ради шутки

Автор песни про бомбардировку США шокирован её исполнением в Исаакии
В сети распространилась видеозапись с выступлением концертного хора в Исаакиевском соборе, где артисты исполняют песню об отправке подводной лодки для ядерной бомбардировки США. Автор мелодии Андрей Козловский отметил, что песня «О зарплате и возможностях советского военнослужащего» — сатира периода холодной войны, которая ранее исполнялась преимущественно в общежитии в компании студентов с военной кафедры, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

— Песню, которая сегодня взорвала интернет, вы написали в 1980 году. Как возникла идея?

— Мы были студентами военной кафедры Ленинградской лесотехнической академии. Ходили строем, изучали одного вероятного противника, разбирали автоматы, учили азбуку Морзе и готовились воевать. Тогда холодная война была в очень серьёзной фазе. Это была социально-сатирическая песня, за которую я впоследствии огрёб, на самом деле. Потому что её Сева Новгородцев передал по BBC. А сейчас я огребаю по второму разу.

— Почему именно США стали объектом атаки в вашей песне?

— А потому что другого противника не предполагалось. Если бы мы изучали Китай, то был бы Пекин. А мы тогда изучали на всех картах, которые перед нами раскладывали на доске во время учёбы, что вероятный противник у нас — США. Так же, как, наверное, у США был СССР. Тогда много было такой сатиры. Помните: «Колумб Америку открыл, а мы её закроем…», например? Это были анекдотичные песни. И я в такую же струю написал строевую песенку. Это просто шутка. Шутка и анекдот. Ничего я не хотел этой песней сказать. Со сцены я её исполнил, может быть, раз двадцать за всю жизнь. Это при нескольких тысячах концертов. Когда сильно просили те, кто учился вместе со мной, кто ходил строем под неё: «Тру-ля-ля, тру-ля-ля…» Только пели мы её без пафоса — мы стебались. А то, что случилось потом, так это «нам не дано предугадать…»

— Почему решили сделать ремикс именно сейчас?

— Я не делал ремикс. Для меня самого всё, что сейчас происходит, — неожиданность! Мне только сегодня прислали новость, что в Исаакиевском соборе 23 февраля спели мою песню хором. Да ещё какую! Какие-то хоры поют иногда мои песни, даже какие-то духовные хоры. А тут спели именно про «подводную лодочку». Для меня это шок.

В Санкт-Петербургской епархии осудили выступление концертного хора города, который 23 февраля исполнил в Исаакиевском соборе песню советских лет про ядерную бомбардировку США.

«Нам кажется, что вкус явно изменил столь известному петербургскому коллективу, и мы весьма сожалеем о том, что такое событие состоялось в Петербурге, а тем более в Исаакиевском соборе», — заявила руководитель сектора коммуникаций Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

Она также рассказала, что удивлена подобным выступлением именно в День защитника Отечества.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме